Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

9 апреля 2008

Губернатор Омской области посетил предприятие, выпускающее стройматериалы

Губернатор Омской области посетил предприятие, выпускающее стройматериалы

Губернатор Омской области Леонид Полежаев в рамках рабочей поездки по объектам строительства и реконструкции областного центра посетил предприятие, выпускающее новые для строительного рынка региона материалы.

ООО «Комбинат пористых материалов» - пока единственный в области производитель газобетонных блоков. Основу сырьевых ресурсов для производства газобетона составляют золошлаковые отходы ТЭЦ. Удельный вес золы в составе газобетонных блоков достигает 55%. Автоклавная обработка под давлением в 14 атмосфер и температурой 200°С позволяет добиваться высокой прочности материала, используемого в строительстве для стен и перегородок. В сутки комбинат выпускает 320 кубометров. Пока производственные мощности задействованы на 60%. Отрабатываются все нюансы технологии. Комбинат оснащён оборудованием немецкой фирмы WEHRHAHN. Применение этой технологии позволяет снизить себестоимость выпускаемых блоков, обеспечивает ресурсосбережение, а также положительно влияет на экологическую обстановку. Расчетная производительность завода - 120 тыс.куб.м автоклавных бетонных блоков в год.

На полную проектную мощность предприятие должно выйти уже к концу первого полугодия. Газобетонный блок по теплопроводности сопоставим с деревом, он в три раза легче кирпича и значительно дешевле. Экономия для строительства только на стеновом материале достигает 10-12%. К тому же отпускная цена продукции завода на 15-20% ниже стоимости аналогов, выпускаемых в других регионах. Омский потребитель строительных материалов пока осторожно воспринимает новый продукт. Компания-производитель считает, - это всего лишь дело времени. Соседние же регионы, на практике знакомые с преимуществами газобетонных блоков, уже выстраиваются в очередь с заказами на поставки. В 2008 году ООО «Комбинат пористых материалов» планирует приступить к строительству второй очереди с расширением производства до 240 тыс. куб. м в год.

Строительство комбината по производству пористых материалов велось при организационной поддержке Правительства региона и завершено в ноябре прошлого года. Инвестиционная ёмкость - 15 млн.евро. На заводе создано 100 рабочих мест. Средняя заработная плата на предприятии -15 тысяч рублей.

Высокая производительность завода позволит сократить дефицит качественных строительных материалов в Омской области. Ограниченные возможности базы стройиндустрии - единственное препятствие, которое может стать тормозом на пути дальнейшего развития жилищного строительства в Омской области, по темпам и объёмам ввода жилья входящей в пятёрку лидеров по стране. Именно поэтому региональные власти уделяют пристальное внимание индустрии строительных материалов, оказывая максимальное содействие становлению новых производств. Кроме того, освоение выпуска пористых материалов позволяет решать и важную проблему утилизации золошлаковых отходов теплоэнергетики.


Источник: 1RRE.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru