Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

17 ноября 2008

Началась реставрация Дома Гончарова в Ульяновске

Началась реставрация Дома Гончарова в Ульяновске

Реставрация дома, в котором 6 июня 1812 года родился всемирно известный автор "Обломова" Иван Гончаров, началась в Ульяновске (Симбирске) в рамках подготовки к празднованию 200-летнего юбилея писателя в 2012 году, сообщила РИА Новости пресс-служба областного департамента культуры и архивного дела.

Трехэтажное здание с часами на башне в центре города, известное как Дом Гончарова, изображается на всех открытках, буклетах и путеводителях Ульяновска.

Дом Гончарова является памятником федерального значения. На реставрацию мемориального дома запланировано выделить 110,7 миллионов рублей, из них 85,7 миллионов из федерального бюджета и 25 миллионов - из областного.

В прошлом году на средства Ульяновской области специалисты местной проектной организации обследовали состояние здания: проверили прочность строительных конструкций и материалов, провели лабораторные исследования. В целом здание признано работоспособным, хотя в нем придется менять сгнившие межэтажные и чердачные перекрытия, крышу, усиливать фундамент.

В этом году на первоначальные реставрационные работы министерство культуры РФ выделило 10 миллионов рублей. Планируется усилить фундамент, воссоздать его древнюю конструкцию, представляющую особый исторический интерес, сделать гидроизоляцию пола подвала, отреставрировать фасад первого этажа с заменой столярных изделий в дверных и оконных проемах.

По словам Юлии Володиной, директора областного краеведческого музея, филиалом которого является Дом Гончарова, подвалы дома были вскрыты только недавно. "Это подвалы со сводчатыми потолками и полом, выложенным кирпичом. Сейчас в подвалах вода, но после гидроизоляции мы планируем сделать подвалы рабочими", - отметила она.

Володина отметила, что это первая капитальная реставрация здания за всю его историю.

Здание построено в конце 18 века. Первоначально оно было двухэтажным. С 19 века домовладение принадлежало семье Гончаровых. Дом имел обширный двор с различными хозяйственными строениями и деревянным одноэтажным флигелем, где жил крестный отец писателя - помещик Трегубов. Сам Гончаров провел в отчем доме детство и затем несколько раз посещал его, приезжая в Симбирск.

В 1865 году старший брат писателя продал дом. Один из последних домовладельцев Карл Юргенс значительно перестроил здание: обложил его кирпичом, из-за чего стены его стали толщиной почти в метр, и надстроил третий этаж. По заказу Юргенсов на доме в 1907 году была установлена мемориальная доска в ознаменование места рождения Гончарова.

В 1975 году над углом здания была сооружена башенка, а в ней установлены часы работы лондонских мастеров, подаренные в 1879 году Симбирску графом Орловым-Давыдовым. Сейчас часы считаются главными часами Ульяновска. В будущем музейщики планируют сделать специальную экспозицию на тему работы механизма часов и их истории.

В 1982 году на первом этаже дома был открыт единственный в стране музей И.А. Гончарова. На верхних этажах в разное время были госуниверситет, типография, квартиры, школа.

Сейчас верхние этажи пустуют, а формально принадлежат миграционной службе. После того, как для миграционной службы будет найдено другое помещение, весь Дом Гончарова планируется отдать музею для создания в нем Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

Кроме реставрации Дома Гончарова в рамках той же программы в Ульяновске к 2012 году планируется восстановить мемориальную Гончаровскую беседку, реконструировать улицу Гончарова и гончаровский сквер, реставрировать Дом-памятник И.А. Гончарову и построить новое здание для Ульяновского областного краеведческого музея с фондохранилищем и выставочными залами под открытое хранение фондов, а также отреставрировать фасад Карамзинской общественной библиотеки и дом барона Штемпеля (здание музея современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова), и установить памятный знак "Дорожная карета" на автовокзале.

Также по этой программе будет отреставрирован надгробный памятник Ивану Гончарову в некрополе на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге и мемориальная доска на доме по улице Моховой, где он жил


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru