Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

13 ноября 2008

Мебельная отрасль может впасть в депрессию на 1-2 года

Мебельная отрасль может впасть в депрессию на 1-2 года

Развитие мебельного рынка зависит как от покупательской способности населения, так и от состояния дел у производителей мебели. Очевидно, что в ближайшее время стоит ожидать снижения покупательской способности: сыграют свою роль инфляция, массовые увольнения, начавшиеся в октябре 2008 года, замораживание зарплат и снижение бонусной части доходов сотрудников. С другой стороны, растущая дебиторская задолженность и сложности с финансированием отрицательным образом влияют на положение многих производителей мебели.

Как будет вести себя мебельный рынок в условиях финансового кризиса? В текущих условиях нестабильности экономической ситуации большинство компаний заинтересовано в получении ответа именно на этот вопрос.

Непосредственно у игроков рынка существует две точки зрения относительно развития мебельной отрасли во время кризиса. Первая часть полагает, что кризис не изменит ситуацию до конца года, но приведет к стагнации рынка в первой половине 2009 года. Затем отрасль начнет выходить из кризиса, возвращаясь на прежний уровень роста. Другая часть экспертов считает, что влияние кризиса будет более затяжным, отрасль впадет в депрессию на 1-2 года. При этом окажут заметное влияние снижение покупательской способности, стагнация рынка потребительского кредитования и снижение темпов роста ввода нового жилья.

Сценарий развития ситуации на рынке мебели во время кризиса, построенный компанией «Экспресс-Обзор», показывает, что в ближайшем будущем не произойдет заметного снижения объема мебельного рынка. Но можно прогнозировать краткосрочное падение рынка и замедление темпов его роста по сравнению с периодом 2003-2008.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru