Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

28 октября 2008

Второй коттедж будет отправлен во вторник из Тамбова в Цхинвали

Второй коттедж будет отправлен во вторник из Тамбова в Цхинвали

Второй сборный дом, приобретенный на средства тамбовчан, собранных для жителей разрушенного Цхинвали, отправится во вторник из Тамбова в Южную Осетию, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы администрации Тамбовской области.

В соответствии с договоренностью между властями Южной Осетии и Тамбовской области, на средства, собранные жителями региона для пострадавших в Цхинвали, будет построено несколько двухэтажных сборных домов коттеджного типа.

"Первый "гуманитарный" дом в Цхинвали уже собран, в нем осталось провести отделочные работы. Сегодня в Южную Осетию отправится второй сборный дом, произведенный на тамбовском домостроительном предприятии - ЗАО "Тамак", - сказал собеседник.

По его словам, второй дом прибудет к месту назначения через двое суток. Его сборкой займется находящаяся в Цхинвали бригада, а все необходимые коммуникации к новым домам пообещали проложить власти Цхинвали.

Он отметил, что представителям подрядной организации уже на месте пришлось дополнительно укрепить фундаменты домов с помощью свай из-за того, что территория Южной Осетии сейсмоопасна.

Все произведенные на территории Тамбовской области коттеджи предполагается отправить в Цхинвали до декабря, когда в горах выпадает снег и поездка по Транскавказской магистрали из-за угрозы схода лавин становится небезопасной.

Всего в Цхинвали планируется построить шесть-семь домов площадью от 60 до 150 квадратных метров. Это быстровозводимые дома, строительство которых занимает около месяца. Стоимость квадратного метра такого дома составляет 30 тысяч рублей.

На территории Тамбовской области для пострадавших Цхинвали собрано более 20 миллионов рублей. Средства продолжают поступать.

Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. По данным югоосетинских властей, погибли несколько сотен мирных жителей. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру. После этих событий Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru