Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

22 октября 2008

У обрушившейся школы в Беляевке были дефекты несущих конструкций

У обрушившейся школы в Беляевке были дефекты несущих конструкций

У здания школы в Беляевке (Оренбургская область), при частичном обрушении которой 1 октября погибли пять школьниц, были дефекты несущих конструкций, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

"В частности, зафиксировано отсутствие перевязки между слоем облицовочного силикатного кирпича и внутренним слоем несущей кладки из красного кирпича, а также низкое качество использовавшихся при строительстве материалов", - говорится в сообщении СКП.

В разгар учебного дня 1 октября в расположенной в райцентре школе рухнула стена и лестничные марши с первого по третий этажи. Погибли пять учениц 11 класса. Четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ).

По данным СКП, здание школы подлежало комплексному капитальному ремонту, однако за весь период эксплуатации ремонт в здании не проводился. Кроме того, длительное время здание эксплуатировалось при отсутствии у собственника проектной и иной технической документации, отмечается в сообщении.

В качестве вероятных причин обрушения СКП рассматривает несколько версий.

Так, по данным следствия, причиной катастрофы могло стать нарушение строительной технологии и применение некачественных материалов при строительстве школы, нарушение правил эксплуатации здания, нерегулярное проведение текущих ремонтов, длительное отсутствие ремонта крыши, нарушение правил безопасности при производстве ремонтных работ.

В пресс-релизе отмечается, что в июле этого года правительство Оренбургской области выделило 7 миллионов рублей на проведение выборочного капитального ремонта школы.

15 сентября в школе начались работы по замене окон, а 1 октября около 10.00 по местному времени после демонтажа старых окон в помещении холла первого этажа рабочие приостановили ремонтные работы в связи с возникновением в стене трещины и сообщили об этом директору школы.

"После консультаций со специалистом-архитектором администрации района около 11.20 было принято решение об эвакуации учащихся. Совещание педагогического коллектива школы по вопросу необходимости эвакуации началось в 11.35, тогда в школе находилось 327 учащихся, которые о возникшей аварийной ситуации не были оповещены. Обрушение произошло в 11.45", - сообщают в СКП.

В настоящее время следствие устанавливает должностных лиц, разрешивших проведение работ в школе во время учебного процесса, а также проверяется вопрос о правильности действий администрации школы, в том числе при эвакуации учащихся в чрезвычайной ситуации.

По делу проводится строительная экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности конкретных должностных лиц, сообщают в СКП.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru