Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

8 октября 2008

Строительная отрасль России лежит "на лопатках"

Строительная отрасль России лежит на лопатках

Строительная отрасль России лежит "на лопатках", однако у нее есть силы подняться, говорится в открытом письме Ассоциации строителей России (АСР) к журналистам, подписанном президентом АСР Николаем Кошманом и председателем совета директоров корпорации Mirax Group Сергеем Полонским.

Трудности с поиском финансирования для девелоперских проектов начались у российских строительных компаний весной этого года, когда стало понятно, что ипотечный кризис в США и ставший его продолжением мировой финансовый кризис не обошли стороной и Россию. В частности, компания "Система-Галс" ищет инвестора на реализацию девяти своих крупных проектов, а также пытается привлечь соинвестора на реконструкцию "Детского мира" на Лубянке, чтобы направить полученные средства на покрытие кредитов и финансирование оставшихся проектов. ГК ПИК заявила, что не собирается приобретать новых земельных участков под строительство в 2008 году.

В свою очередь, компании Mirax Group и "Строймонтаж" (Санкт-Петербург) сообщили о заморозке всех проектов, находящихся в стадии предпроектной подготовки, а группа компаний "Пересвет" остановила разработку перспективных проектов, строительство которых могло начаться в 2012 году.

В письме АСР просит журналистов разумно освещать тему недвижимости в СМИ и создавать "позитивную картину в целом".

"Мы уже лежим на лопатках, но у нас есть еще немного сил, чтобы подняться. Мы можем сделать это только с вашей помощью. Ведь окончательно уничтожив нас, вы надолго лишитесь новостей в такой интересной для всех теме, как строительство", - отмечается в обращении ассоциации.

Возможность остановки строительной отрасли России называется в письме АСР "страшной картиной".

"Надежды миллионов людей на лучшую жизнь разобьются вдребезги, квартиры останутся недостроенными. Многие люди потеряют работу", - указывает АСР.

Ассоциация строителей России является некоммерческой организацией, в которую входят компании, работающие в сфере строительства в России, и их объединения. Корпорация Mirax Group также входит в АСР.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru