Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

18 июля 2008

Дом для московской королевы

Дом для московской королевы

Самая богатая женщина России (ее состояние составляет более трех миллиардов долларов) жена мэра Москвы Елена Батурина приобрела Уитанхерст, огромный девяностокомнатный особняк в Хайгейт. Этот самый большой после Букингемского дворца частный дом в Лондоне был продан в прошлом году за 32 миллионов фунтов стерлингов (около 64 миллионов долларов), а сейчас куплен за 50 миллионов фунтов (примерно 100 миллионов долларов).

Дом в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии: в потолке дыры, а карнизы потрескались, так как с тех пор как дом был выкуплен в июле прошлого года предпринимателем Маркусом Купером у арабской семьи, ремонтные работы здесь не проводились, что, впрочем, не помешало зданию за это время вырасти в цене на 56%.

У 45-летней Батуриной с доходами от ее компанией "Интеко", которая считается самым успешным строительным образованием постсоветской эпохи, не должно возникнуть серьезных проблем с реставрацией Уитанхерсту. Скорее всего, эта реставрация будет масштабной, так как Елена Батурина славится размахом своих проектов. Например, когда они с супругом не смогли подобрать хорошую школу для двух своих дочерей, она решила построить свою собственную школу, отличающуюся ультрасовременной системой безопасности.

Особняк Уитанхерст располагается на семи акрах земли в заповедной зоне на Хайгейт Вест Хилл. Главное здание известно еще с начала XVIII века. В нем снимались драмы "Николас Никльби", "Убийственно красива" и "Бархатные ножки".

Промышленный магнат сэр Артур Кросфилд купил здание в 1913 году с намерением сделать из него дом, который поразит высшие слои британского общества. Он нанял архитектора Джорджа Хаббарда, чтобы тот придал дому экстравагантность в стиле королевы Анны. И Хаббард не подвел заказчика, закончив отделку особняка в 1920 году.

Гостей, проезжавших сквозь роскошные ворота, провожали в прихожую со стенами из тикового дерева. Прихожая была таких огромных размеров, что даже самый взыскательный гость замирал от удивления.

Жена сэра Артура использовала особняк для приемов, каждый год устраивая в нем вечеринки перед Уимблдонским турниром. Дом, среди прочих, привлек и будущую королеву - принцессу Елизавету, которую сфотографировали здесь в 1951 году, когда она направлялась к особняку с теннисных кортов.

Позже дом пришел в упадок и через некоторое время был выставлен на продажу. Купер приобрел его восемнадцатого июля прошлого года. Спустя примерно месяц он снова выставил его на продажу, правда, уже за 75 миллионов фунтов, уверяя, что после реставрации дом будет стоить 150 миллионов. Потом цену пришлось снизить, и дом, наконец, нашел своего покупателя.

Сейчас в трехэтажном Уитанхерсте размещаются девяносто комнат, которые включают двадцать пять спален, а одно из самых больших помещений - это семидесятифутовый бальный зал. Снаружи здание окружают просторные террасы.

Во внутренней отделке самого дома преобладает дубовый паркет, стенные панели сделаны из древесины орехового дерева, а резные карнизы украшены сусальным золотом.


Источник: www.ZagranDom.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru