Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

23 июня 2008

Лужков отклонил предложение построить 54-этажное здание в форме яйца

Лужков отклонил предложение построить 54-этажное здание в форме яйца

Мэр Москвы Юрий Лужков не поддержал на заседании общественного градостроительного совета в пятницу предложение инвесторов построить 54-этажное здание в форме яйца. По словам Лужкова, эта идея тривиальная, а радости в подобном здании в Лондоне он не испытал.

"Мне не нравится это предложение. Если мы построим это здание, то мы закроем вид на весь район Москва-Сити", - сказал Лужков.

"Если мы построим это здание, как бы всаживая его в район Москва-Сити, то оно не будет популярным. К тому же возникнут большие сложности подъезда к этому гигантскому сооружению, так как район со всех сторон застроен", - считает мэр.

Столичный градоначальник сказал, что идея здания в виде яйца уже тривиальная - она была использована всемирно известным архитектором Норманом Фостером в Лондоне.

"Это уже известная тривиальная конструкция в овальном стиле. Я был в подобном здании в Лондоне, и радости не испытал", - сказал Лужков.

Согласно предпроектному предложению инвесторов, на 4-ом Красногвардейском проезде, во владении 20, предполагалось построить 54-этажную башню в форме яйца, где бы располагались апартаменты, офисы, общественная торговая зона и автостоянка.

"Проект также предполагал реконструкцию трансформаторной подстанции "Пресня". Однако вместо нее хорошо бы сделать зеленый уголок. Подстанцию можно построить, если, например, ее спрятать под землю. А на этом месте мы могли бы к примеру разбить аптекарский садик", - предложил мэр.

В свою очередь, главный архитектор города Александр Кузьмин рассказал, что "когда форма здания необычна, то она немного смущает, но в то же время запоминается". "Однако, когда проект повторяется, то он уже смотрится карикатурно", - сказал Кузьмин.

Он пообещал, что идея накрыть энергоподстанции, например, зеленым садом, либо перенести ее под землю, "не будет спрятана в долгий ящик". "Мы не отступим от этого дела, будем продумывать различные варианты", - сказал Кузьмин.

Реконструкция трансформаторной подстанции предусматривает увеличение ее мощности в два раза до 700 мегаВольт ампер, что позволит ликвидировать дефицит энергопотребления в районе "Пресня" и Москва-Сити.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru