Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

8 мая 2008

ФАС рассудит "Евроцемент груп" и "Базэлцемент" в конфликте вокруг ПГЗ

ФАС рассудит Евроцемент груп и Базэлцемент в конфликте вокруг ПГЗ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по инициативе «Евроцемент груп» проведет проверку, касающуюся перепрофилирования Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ) компанией «Базэлцемент», о результатах которой будет объявлено на следующей неделе, говорится в материале, опубликованном в четверг в газете «Коммерсантъ».

По данным газеты, «Евроцемент груп» пытается помешать «Базэлцементу» закрыть на модернизацию Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ), инициировав проверку действий своего основного конкурента ФАС.

«Из-за желания компании Олега Дерипаски перепрофилировать ПГЗ и построить на его базе цементное производство завод «Пикалевский цемент» (принадлежит «Евроцемент груп») останется без сырья (нефелиновый шлам) и не сможет производить цемент. Таким образом, Северо-Западный регион лишится около 2 миллионов тонн цемента», - указывается в материале.

Однако в «Базеле» считают, что не нарушают антимонопольное законодательство, отмечает издание.

«Мы считаем, что не нарушаем антимонопольное законодательство, так как в результате перепрофилирования завод будет выпускать 1,8 миллионов тонн цемента в год, причем первая продукция появится уже осенью текущего года. Иного выхода у «Базэлцемента» не было, так как деятельность ПГЗ убыточна: при цене на глинозем на мировом рынке 370 долларов за тонну, производство тонны на ПГЗ обходилось в 470 долларов»,- приводит издание слова главы пресс-службы «Базэла» Сергея Рыбака.

Как сами чиновники, так и эксперты рынка, опрошенные изданием, сомневаются, что ФАС запретит перепрофилировать ПГЗ.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru