Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

7 мая 2008

Объем российского производства обоев ежегодно увеличивается на 8%

Объем российского производства обоев ежегодно увеличивается на 8%

Рынок отделочных материалов в России находится в стадии роста. Основным стимулом к расширению выступает рост жилищного строительства, в особенности многоквартирных домов, причем 90% квартир продаются без внутренней отделки.

Рост потребления обоев на российском рынке ежегодно составляет порядка 15%. По данным компании «АМИКО», наиболее востребованным является сегмент бумажных обоев, его доля в структуре продаж составляет порядка 65%. На втором месте - виниловые обои, на них приходится около 29%, и стекловолокнистые обои с долей 5%. Другие виды обоев были востребованы незначительно, их доля составила порядка 1%. Потребительские предпочтения россиян по странам-производителям разошлись следующим образом. Одинаковое количество покупателей - по 30% - выделяют обои немецких и белорусских производителей. Значительным спросом пользуются также обои российского производства, их предпочитают 19,2% потребителей. Объем российского производства обоев в среднем растет на 6%-8% в год. Доля отечественных производителей обоев на российском рынке относительно невелика около 40%.

В структуре импорта на отечественном рынке обоев наибольшую долю занимают виниловые обои (порядка 70%) и бумажные обои (около 29%). Львиную долю по импорту обоев в Россию занимает Украина - около 63%, второе место занимает Германия - 14% и приблизительно 12% обоев поставляется к нам из Италии.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru