Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

20 сентября 2011

НЛМК полностью переработает отходы на шлаковом отвале

НЛМК полностью переработает отходы на шлаковом отвале До 2020 года НЛМК планирует полностью переработать накопленные в советское время отходы металлургического производства, находящиеся на шлаковом отвале на основной производственной площадке в Липецке.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, начиная с 2012 года в соответствии с природоохранной программой ежегодно наряду с полной переработкой текущих отходов, поступающих на шлаковый отвал в объеме 180 тыс. тонн, будет дополнительно перерабатываться не менее 1 млн т ранее накопленных. К сотрудничеству в данной сфере привлекаются специализированные предприятия, обладающие необходимой техникой и имеющие экологически обоснованные решения по использованию продуктов переработки отходов. Таким образом, переработка ранее накопленных отходов на промплощадке в Липецке увеличится почти на 50%.

Накопление малоопасных твердых производственных отходов комбината на этом месте началось в 70-х годах прошлого столетия. После приватизации предприятия и принятия планов по модернизации производства компанией был разработан и согласован с контролирующими органами проект обустройства шлакового отвала, предусматривающий переработку накопленных отходов и вывоз продуктов переработки. С 2004 г. на Липецкой площадке компании прекращено накопление промышленных отходов и началась переработка ранее накопленных, что уже привело к их сокращению почти на 1,5 млн т. На решение этой актуальной экологической проблемы ежегодно направляется более 60 млн руб.

В 2010 г. на территории комбината переработано более 3 млн т отходов, в том числе около 2,5 млн т. текущих и почти 0,6 млн т ранее накопленных. В процессе переработки возвращено в производство в качестве сырья более 1,5 млн т. Остальная часть направлена для производства строительных материалов, обустройства внутренних дорог, рекультивации объектов на территории комбината.


Источник: Город48.ру

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru