Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

28 апреля 2008

Отмена лицензирования строительной отрасли переносится на 2009 год

Отмена лицензирования строительной отрасли переносится на 2009 год

Отмена лицензирования строительной отрасли, которая должна была состояться 1 июля 2008 года наряду с введением саморегулирования на этом рынке, переносится на 1 января 2009 года, заявил в понедельник в интервью «Коммерсанту» председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский.

Как ранее сообщалось, 19 марта 2008 года Госдума приняла в первом чтении законопроект по дополнению Градостроительный кодекс РФ нормами, регулирующими вопросы создания и деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Документ вызвал большое количество нареканий у строителей, которые считают его недоработанным.

«Перенос (сроков отмены лицензирования - РИА Новости) с 1 июля этого года на 1 января 2009 года состоялся. В Госдуме ко второму чтению готовятся соответствующие поправки к закону об аудиторской деятельности и Градостроительному кодексу», - отметил Плескачевский.

По его словам, ситуация с одобрением законопроекта по СРО не самая лучшая.

«Есть два законопроекта - подготовленный нашим комитетом и принятый в первом чтении проект комитета по строительству и земельным отношениям. Законопроекты диаметрально противоположны», - указал он.

Как отметил глава комитета Госдумы по собственности, в законопроекте комитета по строительству есть лишь термин «саморегулирование», но вложенный в него смысл не соответствует базовому закону о СРО.

«В этом законопроекте предлагается регулировать не сам вид деятельности - строительство (то есть работу генподрядчика), а виды работ - например, монтажников, электриков, маляров, таких видов работ 150. Потребуется постановление правительства, которое выделит из этих 150 видов строительных работ 40-50 опасных видов, где необходимо регулирование через СРО. Нужно будет отдельно создавать требования для разных СРО. В нашем проекте СРО сама допускает на рынок своих членов и принимает за них ответственность, в том числе материальную», - рассказывает Плескачевский.

При этом по его словам, в Министерстве регионального развития, в чьей компетенции находится строительная отрасль, пока не определились, чей законопроект поддержать.

«Там есть люди, которые поддерживают принятый в первом чтении законопроект, а есть те, которые поддерживают нашу концепцию. Министерство экономического развития за нас», - уточнил он.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru