Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

22 апреля 2008

Кризис ударил по строителям и аукнется потребителям

Кризис ударил по строителям и аукнется потребителям

Денежный кризис и увеличение ставок по кредитам привели к проблемам строительных компаний. Они откладывают сдачу объектов и пополняют списки банковских должников. Расплачиваться будут как всегда потребители - уже сейчас заоблачные цены на недвижимость и арендные ставки скоро станут еще выше.

На российском рынке недвижимости появились первые признаки кризиса, пишут "Ведомости". Как рассказал изданию гендиректор "Главстроя" Артур Маркарян, кредиты для застройщиков подорожали в среднем на 2-4 проц., а некоторые крупнейшие банки вообще закрыли позиции по кредитованию строителей. Повышение ставок подтвердили, в том числе, в Сбербанке, Альфа-банке, МДМ-банке и ВТБ. В результате некоторые строительные компании могут остаться без денег (для застройщиков фактически закрыт и такой вид заимствования, как выпуск облигаций), и их долги растут. Так, краткосрочная задолженность "Миракса" к апрелю 2008 года увеличилась на 417 млн долл. - до 454 млн долл. Накануне агентство Fitch оставило долгосрочный рейтинг "Миракса" на уровне B (спекулятивный) под наблюдением с пометкой "негативный", объяснив свое решение, в частности, "усилением обеспокоенности относительно краткосрочной позиции ликвидности" "Миракса".

Вместе с тем строительные предприятия становятся главными банковскими неплательщиками. По данным ЦБ РФ, просроченная задолженность нефинансовых организаций в феврале (по отношению к январю) выросла на 8 проц. и достигла 92,5 млрд руб. Большую часть прироста обеспечили строительные предприятия, считает аналитик "Антанты пиоглобал" Максим Осадчий. НБ "Траст", например, показал по РСБУ убыток за 1-й квартал в 216 млн руб. По словам источника "Ведомостей" в банке, причиной стал невозврат кредита девелоперской компанией.

Темпы ввода коммерческой недвижимости в результате кризиса сокращаются. По данным Colliers International, на 2007 год планировалось ввести в эксплуатацию около 1,5 млн кв. м торговой недвижимости, но сдали примерно половину. Похожая ситуация с офисами: в прошлом году были перенесены сроки ввода таких многофункциональных комплексов, как "Капитал сити", башня "Южная", "Военторг", "Четыре ветра". Кроме того, если в прошлом году в Москве и Подмосковье было введено в строй 1,2 млн кв. м складов, то в нынешнем году можно ожидать всего 600 тыс. кв. м, говорят специалисты.

Если крупные компании смогут продержаться до конца года за счет имеющихся объектов, то мелким предприятиям в данной ситуации придется продавать объекты и привлекать партнеров, отмечают эксперты. Последствия же денежного кризиса будут очевидны через полтора-два года, когда будут завершены проекты, которые сейчас кредитуются. "Тогда мы увидим рост цен продаж и арендных ставок все ляжет на плечи потребителей", - обещает управляющий партнер Alcon Development Александр Сорокин.

Добавим, по данным "Миэль", уже в марте объем предложения на первичном рынке жилья Москвы снизился почти на 5 проц. Средневзвешенная цена столичных новостроек составила 6,9 тыс. долл. за квадратный метр. За месяц квартиры в новых домах подорожали на 6 проц., с начала года - почти на 13 проц.

Что касается коммерческой недвижимости, то, по оценке консалтинговой компании Russian Research Group, в марте 2008 года средняя арендная ставка по Москве выросла еще на 5 проц. и составила 948 долл. за квадратный метр в год. В центре города этот показатель составляет 2044 долл. за метр, так что московские офисы вдвое дороже нью-йоркских. Как ранее прогнозировали специалисты, в нынешнем году ставки аренды в Москве вырастут на 20-30 проц. Арендные ставки на производственно-складские помещения в столице с начала года поднялись на 6 проц. - до 290 долл. за квадрат.


Источник: www.toflat.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru