Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

22 апреля 2008

Финская компания Lemminkainen начинают стройку в России

Финская компания Lemminkainen начинают стройку в России

Финская компания Lemminkainen решила заняться девелопментом в России. До сих пор компания специализировалась на строительстве дорог, а в проектах на рынке недвижимости участвовала только в качестве генподрядчика. Первыми девелоперскими проектами финнов станут жилая застройка в Петербурге и масштабный индустриальный парк на 752 га под Калугой. По оценке экспертов, инвестиции во второй проект могут превысить 2,5 млрд евро.

Концерн Lemminkainen был основан в 1910 году в Финляндии. Специализируется на строительстве дорог, возведении и реконструкции зданий и производстве стройматериалов. Первые контракты на строительство в России Lemminkainen подписала в августе 2007 года. В Ленинградской области концерн возводит завод по производству газобетона для датской компании H+H International A/S и завод Nokian Tyres Plc. В Москве — офисы и логистический центр для холдинга Tikkurila Oy. Общая стоимость подрядов — около 40 млн евро.

Согласно отчетности концерна за 2007 год, первый жилой проект финской компании в России будет реализован в Санкт-Петербурге, в районе Обухово. Его стоимость в Lemminkainen оценивают в 50 млн евро. Параллельно с этим финны вместе с компанией «Стоун» возводят еще один дом в Петербурге, на Витебском проспекте. Однако доля концерна в этом проекте составляет менее 50%.

С гораздо более крупным проектом финны решили выйти в другой российский регион — в Калужскую область. Как рассказал РБК daily исполнительный директор Lemminkainen Юха Нурми, в ноябре 2007 года компания подписала соглашение о сотрудничестве с администрацией региона. В результате финский инвестор приобрел 135 га в городе Воротынске под Калугой, а 617 га вокруг этой площадки получил в аренду. Сумму сделки г-н Нурми назвать отказался, но, по оценке управляющего партнера Агентства развития и исследований в недвижимости Игоря Горского, покупка могла обойтись финнам в 100—150 тыс. евро.

На этой территории Lemminkainen планирует построить индустриальный парк, в котором в течение нескольких лет разместятся более 20 производств автомобильной отрасли, приборостроения и лесопереработки. Эксперты напоминают, что в этом регионе уже заявлены аналогичные проекты. Так, на 500 га будет построен проект «Ворсино», в котором должно разместиться производство компании Nestle, а в индустриальном парке «Графцево» — мощности нескольких автомобильных гигантов, в том числе Peugeot и Volkswagen.

По расчетам г-на Нурми, реализация проекта Lemminkainen выведет на рынок еще как минимум 2,5 млн кв. м. Таким образом, под застройку уйдет меньше половины участка — порядка 250 га. Руководитель отдела складской и производственной недвижимости Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Егор Дорофеев замечает, что такое использование земли — нормальная практика для рынка. «Обычно производственными площадями застраивается только 50% участка, другая половина отдается под зеленые зоны, дороги и паркинги», — поясняет он. Менеджер проектов отдела стратегического консалтинга «Knight Frank Санкт-Петербург» Игорь Кокорев оценивает стоимость строительства в 1 тыс. евро за 1 кв. м. Причем эта цифра не включает затраты на землю и коммуникации. Таким образом, только на стройку финнам потребуется не менее 2,5 млрд евро. Срок окупаемости проекта должен составить шесть-десять лет.

В то же время перспективы Lemminkainen на рынке жилищного строительства участники рынка оценивают довольно сдержанно. Прежде самой заметной финской компанией в Петербурге была «дочка» холдинга YIT — «ЮИТ-Лентэк», но и ей принадлежит лишь 2% рынка. «Рынок уже сложился, и тройка лидеров не намерена сдавать позиции. Появление даже таких крупных игроков, как «Главстрой», не оказывает на него существенного влияния, не говоря уже о компании с единичными объектами», — поясняет замдиректора департамента маркетинга и развития компании «Петербургская недвижимость» Сергей Себелев.


Источник: 1RRE.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru