Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

4 мая 2010

Власти Москвы хотят составлять сметы на строительство по 3D-технологиям

Власти Москвы хотят составлять сметы на строительство по 3D-технологиям

Применение передовых технологий 3D и 5D при определении сметной стоимости строительства позволит в режиме реального времени получать оценку экономической эффективности принятых решений, сказала во вторник руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Марина Оглоблина.

"Сегодня уже есть способы, которые позволяют определять сметную стоимость строительства, одной из таких технологий является внедрение 3D и 5D. Внедрение дает возможность проектировщику на этапе выбора проектного решения при рассмотрении в реальном времени получить оценку экономической эффективности принятых решений", - сказала она, выступая на заседании столичного правительства, где обсуждается приведение системы государственного регулирования цен в Москве в соответствие с современными экономическими условиями.

По ее словам, помимо выполнения чертежей в плоскости технология 3D позволит проверять правильность проектов в объеме, что позволит избежать ошибок.

"Если к такому программному продукту добавить уже существующий пакет местных сметных программ на основе ТСН-2001, получится технология 5D. Она позволит получить расчет стоимости строительства, дополнительной доработки и стоимости эксплуатации зданий и сооружений", - добавила Оглоблина.

Она отметила, что необходимо рассмотреть график перехода на технологию 3D в Москве и определить сроки введения технологии проектирования 5D.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru