Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

21 апреля 2008

Большинство экономических преступлений зафиксировано в регионах с наибольшим объемом строительных работ - МВД

Большинство экономических преступлений зафиксировано в регионах с наибольшим объемом строительных работ - МВД

Введение саморегулирования в различные сегменты строительной отрасли и делегирование государственных полномочий институтам гражданского общества в настоящее время не принесет положительных результатов. Об этом заявил начальник отдела оперативно-розыскного бюро МВД Андрей Коломейцев, выступая в Росстрое на совещании по правовым аспектам лицензионной деятельности Федерального агентства по строительству и ЖКХ в современных условиях.

"Большинство компаний недостаточно подготовлены к работе в условиях саморегулирования при отсутствии опыта работы в этих условиях, а также законодательной и нормативной базы в отрасли", - отметил Коломейцев.

По данным департамента экономической безопасности МВД, в 2007 году было выявлено более 9000 преступлений экономической направленности в строительстве. Наибольшее число подобных преступлений зафиксировано в Центральном, Южном и Приволжском Федеральным округам. "То есть там, где наблюдается наибольший рост объемов строительства", - подчеркнул начальник отдела.

Напомним, законопроект, регулирующий вопросы создания и деятельности саморегулируемых организаций в области строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, был принят Думой в первом чтении 20 марта 2008 года.

Как сообщает пресс-служба Росстроя, генеральный директор Федерального лицензионного центра при Росстрое Александр Толкачев заявил, что сегодня в России создана работающая система лицензирования, обеспеченная соответствующей законодательной и нормативной правовой базой. "Около 230 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, имеет 277 тыс. лицензий Росстроя на деятельность по проектированию, строительству и инженерным изысканиям. Для своевременного пресечения экономических преступлений в сфере строительства и незаконного предпринимательства Росстрой активно взаимодействует с правоохранительными органами России", - отметил чиновник.

Юристы Росстроя потребовали разъяснить СМИ и рекламным агентствам о недопустимости публикации рекламных объявлений организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих лицензий на перепланировку квартир, установку пластиковых окон, проектирование и проведение инженерных изысканий.


Источник: www.pro-n.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru