Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

14 декабря 2009

Единое Национальное объединение СРО в строительстве может появиться в России

Единое Национальное объединение СРО в строительстве может появиться в России

Единое Национальное объединение саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства может появиться в России, следует из протокола совещания под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

В настоящее время, согласно Градостроительному кодексу РФ, все саморегулируемые организации, действующие в стройотрасли, в обязательном порядке должны вступить в Национальное объединение в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капстроительства, в Национальное объединение проектировщиков или в Национальное объединение в сфере инженерных изысканий.

В протоколе же Министерству регионального значения вместе с Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой, Ростехнадзором, и Комитетом Госдумы по строительству и земельным отношениям предлагается "рассмотреть… возможность по реализации предложений" по созданию Единого Национального объединения СРО в области строительства, членство в котором требовалось бы от всех саморегулируемых организаций.

При этом, следует из документа, одновременно может быть отменено обязательное членство СРО в Национальном объединении в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капстроительства, в Национальном объединении проектировщиков и в Национальном объединении в сфере инженерных изысканий.

Как указывается в протоколе, административные органы нового Единого Национального объединения СРО предлагается выбирать, установив квоты на представителей собственно строителей, проектировщиков и изыскателей.

В частности, на представителей СРО в строительстве будет приходиться 50%, на представителей СРО проектировщиков - 30%, а на представителей СРО изыскателей - 20%.

В свою очередь выборы президента и вице-президентов Единого национального объединения, уточняется в документе, могут стать возможными лишь после консультаций с федеральным органом исполнительной власти, на котором лежат функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.

Наконец, отмечается в протоколе, Единое Национальное объединение СРО могло бы быть наделено полномочиями по разработке нормативных технических документов в сфере строительства и правом инициировать регистрацию таких документов.

Ранее в связи с переходом стройотрасли страны на гибкую систему стандартизации в сфере технического регулирования многие эксперты высказывали мнение, что в отсутствие одного разработчика технических норм в строительстве безопасность зданий и сооружений в РФ может оказаться под угрозой в 2010 году.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления стройкомпаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru