Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

4 декабря 2009

Правительство активизирует работу по подготовке технорм для стройотрасли РФ

Правительство активизирует работу по подготовке технорм для стройотрасли РФ

Министерство экономического развития, Министерство регионального развития и ряд других заинтересованных ведомств в самое ближайшее время должны будут активизировать работу по совершенствованию технического регулирования в сфере строительства в России, следует из протокола совещания под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, имеющегося у РИА Новости.

В совещании принимали участие министр регионального развития Виктор Басаргин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, представители Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства промышленности и торговли, Ростехнадзора, РСС, АСР и всех трех национальных объединений саморегулируемых организаций (СРО) в строительной отрасли.

Согласно закону о техрегулировании, строительная деятельность в России должна регулироваться техническими регламентами, обязательными к исполнению, и национальными стандартами и сводами правил, выполнение которых является добровольным.

Госдумой РФ в первом чтении приняты технические регламенты "О безопасности зданий и сооружений" и "О безопасности строительных материалов", а Минрегионом утвержден в актуализированной редакции СНиП "Общественные здания и сооружения". Другие же необходимые своды правил для строительной сферы пока лишь обсуждаются в экспертной комиссии Минрегиона.

Как указывается в протоколе, Минрегиону, МЭР, Минпромторгу, Минприроды, Ростехнадзору совместно с национальными объединениями саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства поручено сформировать межведомственную рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию техрегулирования в строительстве.

При этом Минрегион России с учетом предложений рабочей группы должен будет до 5 декабря 2009 года подготовить и представить в правительство РФ проект поправок к техническому регламенту "О безопасности зданий и сооружений", а до 1 января 2010 года - проект перечня СНиПов, требования которых будут обязательными в России в период перехода на гибкую систему стандартизации в сфере технического регулирования.

Кроме того, ведомству предложено в течение месяца разработать план действий федеральных органов и национальных объединений СРО по созданию или корректировке нормативной технической базы в сфере строительства в России и по признанию юридической силы зарубежных технических регламентов.

В документе уточняется, что подобная работа будет проводиться для полноценной реализации положений техрегламента "О безопасности зданий и сооружений" с 1 ноября 2010 года.

Реформа технического регулирования была задумана, чтобы освободить бизнес от излишнего вмешательства государственных контролирующих органов. Закон "О техническом регулировании", принятый в 2003 году, предусматривает, что все требования государства к бизнесу должны касаться только безопасности продукции и производственных процессов и должны быть утверждены в форме федеральных законов - технических регламентов.

Предполагалось, что к 2010 году парламент примет от 450 до 700 федеральных технических регламентов, которые полностью заменят старую систему ГОСТов, отраслевых норм и правил. Однако подготовка проектов технических регламентов затормозилась. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится 22 техрегламента.

В конце ноября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что поручит правительству страны рассмотреть вопрос об отказе от закона по техническому регулированию, поскольку тот "не работает", а в начале декабря подписал поручение о необходимости создания специального ведомства для принятия техрегламентов. Подобным ведомством может стать Госстандарт или структура в составе Министерства промышленности и торговли.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru