Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

18 апреля 2008

МВД считает неэффективным саморегулирование в строительстве

МВД считает неэффективным саморегулирование в строительстве

В Министерстве внутренних дел России считают неэффективным введение саморегулирования в сфере строительства. Об этом начальник отдела оперативно-розыскного бюро МВД Андрей Коломейцев заявил на совещании по правовым аспектам лицензионной деятельности Федерального агентства по строительству и ЖКХ в современных условиях, прошедшем в Росстрое.

«Введение саморегулирования в различные сегменты строительной отрасли и делегирование государственных полномочий институтам гражданского общества в настоящее время не принесет положительных результатов. Так как большинство компаний недостаточно подготовлены к работе в условиях саморегулирования при отсутствии опыта работы в этих условиях, а также законодательной и нормативной базы в отрасли», - сказал он.

А.Коломейцев также отметил, что, по данным департамента экономической безопасности МВД, в 2007 году было выявлено более 9000 преступлений экономической направленности в строительстве. Наибольшее число подобных преступлений зафиксировано в Центральном, Южном и Приволжском Федеральным округам, т.е. там, где наблюдается наибольший рост объемов строительства.

В ходе совещания генеральный директор Федерального лицензионного центра при Росстрое Александр Толкачев заявил, что сегодня в России создана работающая система лицензирования, обеспеченная соответствующей законодательной и нормативной правовой базой. «Система лицензирования регулярно обновляется информацией, содержащей все сведения о каждом лицензиате и выданных лицензиях. На сегодняшний день около 230 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, имеет 277 тыс. лицензий Росстроя на деятельность по проектированию, строительству и инженерным изысканиям. Для своевременного пресечения экономических преступлений в сфере строительства и незаконного предпринимательства Росстрой активно взаимодействует с правоохранительными органами России», - сказал чиновник.

На совещании также обсуждалась тема устранения недобросовестной рекламы в области предоставления строительных услуг. Юристами Росстроя было подчеркнуто, что необходимо проводить работу, связанную с мониторингом рекламных объявлений в СМИ, разъяснительную работу с рекламными агентствами о недопустимости публикации рекламных объявлений организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих лицензий на предоставление услуг в сфере строительстве. Это касается таких видов услуг как: перепланировка квартир, установка пластиковых окон, проектирование и проведение инженерных изысканий.

Как ранее сообщала М2, с 1 января 2007 года в силу должны были вступить изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», предусматривающие отмену лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, проведению инженерных изысканий для строительства. Таким образом, на смену государственного регулирования строительной деятельности должен прийти механизм саморегулируемых организаций. В конце декабря 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий лицензирование в сфере строительства до 1 июля 2007 года, в июле же глава государства продлил этот срок еще на год.

Законопроект, регулирующий вопросы создания и деятельности саморегулируемых организаций в области строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, был принят Думой в первом чтении 20 марта 2008 года.


Источник: 1RRE.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru