Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

18 апреля 2008

В Ставрополье построят завод по производству биоэтанола

В Ставрополье построят завод по производству биоэтанола

Строительство завода по производству биоэтанола, использование которого в автомобильном топливе снижает вредные выбросы в атмосферу, планируется в Невинномысске, сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

"На данный момент заявлен проект строительства завода по глубокой переработке зерна. Предприятие будет производить спирт, но не для пищевых целей, а для его добавления в бензин и дизельное топливо", - сообщил собеседник агентства.

Инвестиции в строительство завода оцениваются в 300 миллионов евро.

В ближайшее время пройдут торги на право аренды 50 гектаров земли под строительство завода по производству биоэтанола с мощностью переработки 500 тысяч тонн зерна в год.

Руководство города уже провело публичные слушания о строительстве завода и заручилось согласием общественности.

"Это предприятие даст городу 450 рабочих мест, что очень важно, так как действующие в городе предприятия "Азот" и Невинномысская ГРЭС сейчас сокращают количество работников", - отметил собеседник агентства.

Ставропольский биоэтанол будет поставляться в основном в страны Европы, где он широко применяется при производстве автомобильного топлива.

Биоэтанол - этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья. Используется в качестве присадки к традиционному горючему и в качестве основного топлива. В западных странах сегодня различаются, в частности, бензины марок E10 и E85 - марки, включающие биоэтанол.

Биодобавки значительно снижают объемы вредных выбросов в атмосферу. К 2010 году ЕС планирует заменить 5% потребляемого бензина биотопливом; США к 2030 году планируют довести долю растительного горючего до 30%.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru