Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

18 апреля 2008

Градостроительный кодекс принят Мосгордумой во втором чтении

Градостроительный кодекс принят Мосгордумой во втором чтении

В минувшую среду Мосгордума приняла во втором чтении Градостроительный кодекс Москвы. По мнению столичных парламентариев этот документ должен окончательно ввести запрет на "точечную" застройку в Москве.

Напомним, новый кодекс первоначально должен был вобрать в себя все законодательные акты, касающиеся строительства и связанных с ним вопросов, однако после принятия федерального ГК пришлось переделывать и городской кодекс.

В итоге законопроект был принят во втором чтении 10 сентября на заседании правительства Москвы, но "с оговорками". Одна из оговорок – вопрос точечной застройки, который, по мнению мэра, надо бы рассмотреть подробнее.

Новый кодекс первоначально должен был вобрать в себя все законодательные акты, касающиеся строительства и связанных с ним вопросов, однако после принятия федерального ГК пришлось переделывать и городской кодекс.

12 декабря проект городского закона «Градостроительный кодекс города Москвы» был принят Мосгордумой в первом чтении, но также с «оговорками». На обсуждении документа в Мосгордуме, некоторые депутаты фракции "Яблоко" восприняли подготовку и принятие Градостроительного кодекса Москвы как угрозу для прав москвичей, ослабление контроля за деятельностью строительного комплекса (права собственников зданий и помещений, к которым относятся сегодня 70% москвичей), депутатов Мосгордумы, муниципальных собраний. Однако вторым чтением оппозиция осталась довольна, заявив, что приняты поправки, "восстанавливающие права граждан почти в полном объеме".

Градостроительный кодекс Москвы — масштабный документ из 15 глав и 78 статей. Данный документ охватывает практически все вопросы, связанные со строительством в городе, например, застройку природоохранных территорий, выдачу разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. В кодекс вошли 15 действующих законов, касающихся строительства. Работа над документом шла четыре года.


Источник: www.kdo.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru