Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

21 мая 2009

Трехмерная модель города появится в Москве

Трехмерная модель города появится в Москве

Трехмерную модель всей столицы планируется создать в Москве, сказал председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин на заседании правительства Москвы. "Надо разрабатывать вопрос трехмерной модели Москвы. Помогать она будет здорово. Надо добиться, что на весь город был 10-тысячный масштаб в трехмерном размере", - сказал Кузьмин.

По его словам, работы по созданию объемной модели города уже начались. Существуют такие цифровые модели отдельных участков столицы, например, трассы пешеходного туристического маршрута "Нескучный сад"-"Москва-Сити", прилегающих к "Москва-Сити" территорий, проектных высотных объектов в рамках программы "Новое кольцо Москвы", Ледового дворца спорта "Мегаспорт", а также некоторых территорий центра города.

"Трехмерная модель важна и над землей, и под землей. Уже прокладываются коммуникации с учетом трехмерной модели. Это позволяет вести прокладку точнее и быстрее, зная, где идут пересечения с другими коммуникациями", - сказал Кузьмин.

Он отметил, что объемная модель особенно важна для центральной части столицы и культурно-исторических объектов.

Также можно создать трехмерную моделью магистральных подземных коммуникаций города, но этот ресурс может быть сделан только после создания цифровой модели рельефа местности всей территории столицы, отмечается в проекте постановления правительства Москвы.

Как сообщил на заседании правительства управляющий ГУП "Мосгоргеотрест" Андрей Антипов, при создании трехмерной модели рельефа города планируется использовать систему мобильного лазерного сканирования, которое позволит собирать информацию по объектам столицы в короткое время.

Он также добавил, что сложность в создании такой модели заключается в том, что столичный рельеф носит искусственный характер, а не естественный, и постоянно меняется. В связи с этим концепцией предлагается рассматривать возможность создания "опережающего рельефа" на картографической основе территории столицы.

По словам Антипова, нужно повышать ответственность подрядных организаций за непредоставление съемок с территорий, на которых прокладываются новые коммуникации.

"Без этих съемок иногда очень сложно определить точное положение коммуникаций", - отметил он.

Антипов также добавил, что в последнее время увеличивается количество отказов к допуску специалистов для изыскательских работ отдельными землепользователями.

"Нужно обязать землепользователей допускать специалистов для проведения инженерно-изыскательских работ. Это важная информация, которая помогает городу в его развитии", - сказал Антипов.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru