Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

31 марта 2009

Первые три СРО в строительной сфере зарегистрированы в РФ

Первые три СРО в строительной сфере зарегистрированы в РФ

Первые три саморегулируемые организации (СРО) в строительстве уже официально зарегистрированы в России и внесены в реестр Ростехнадзора, рассказал в понедельник на всероссийском форуме "Стратегия развития жилищного строительства в России" генеральный директор Российского союза строителей (РСС) Михаил Викторов.

С 1 января 2009 года в РФ прекращается выдача строительных лицензий (ФЗ РФ от 22 июля 2008 года номер 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"), однако, строительные лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года.

Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, будут осуществлять СРО.

По словам Викторова, в настоящий момент в России с целью получения статуса саморегулируемых организаций зарегистрировано уже свыше 100 некоммерческих партнерств по направлениям изыскательских и строительных работ.

"Из них около 40 некоммерческих партнерств находится в рабочей стадии готовности сдачи документов в Ростехнадзор и около 20 некоммерческих партнерств уже их сдали и ждут решения", - отметил Викторов.

Однако, как считает он, далеко не все некоммерческие партнерства получат право в итоге стать саморегулируемой организацией.

"Примерно половина из этих 20 - это недобросовестные организации, которые нацелены на коммерциализацию своей деятельности и готовы будут за деньги принимать в свой состав компании, а через год такая СРО может просто раствориться. При этом, оставшаяся половина - это добросовестные, которые созданы при поддержке отраслевых союзов Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России", - заключил он.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru