Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

31 марта 2009

Бразильские трущобы отгородят от престижных районов бетонной стеной

Бразильские трущобы отгородят от престижных районов бетонной стеной

Власти бразильского города Рио-де-Жанейро приняли решение отгородить фавелы (трущобы), где проживают около 1,5 миллиона человек, от расположенных по соседству престижных районов при помощи бетонной стены, сообщили в понедельник местные СМИ.

Фавелы - беднейшие районы городов Бразилии, в которых отсутствует развитая инфраструктура, канализация, высок уровень преступности, а большинство обитателей проживают в них нелегально.

Возведение первой стены началось в субботу в фавеле "Дона Марта", расположенной на холме с одноименным названием, предваряющем подъем на статую Христа-Искупителя на горе Корковадо.

Газеты отмечают, что общая протяженность стен, которые будут возведены до конца года и главная задача которых - препятствовать расширению трущоб, составит 11 километров, высота - 3 метра. Проект затронет 11 маргинальных кварталов города и обойдется городу в 17,6 миллиона долларов.

Больше всего средств пойдет на возведение стены вокруг крупнейшей трущобы города, "Росинье", где на прошлой неделе в масштабной полицейской операции были убиты трое бандитов, шестеро арестованы, ликвидированы две подпольные лаборатории по производству наркотиков.

Идея городских властей уже вызвала возмущение как президента страны Луиса Инасио Лула да Силвы, так и представителей правозащитных организаций, которые назвали ее дискриминационной и считают, что возведение стены увеличит социальное неравенство между бедными и богатыми слоями населения.

В свою очередь, руководители проекта полагают, что он поможет бороться с насилием и нелегальным наркотрафиком, сократит перестрелки, периодически происходящие между обитателями соседних фавел, и столкновения с полицией, а также обезопасит посетителей расположенного неподалеку всемирно известного туристического района Копакабана.

В трущобах по всей стране проживает около 65 миллионов бразильцев (примерно 35% населения страны). Основная часть фавел расположена в пригородах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru