Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

16 февраля 2009

Рост показателей строительного сектора замедляется

Рост показателей строительного сектора замедляется

Стабильный рост показателей строительного сектора по итогам 2008 года обещает замедлиться. Основная причина - резкое сокращение кредитного финансирования в строительной сфере. По итогам первых трех кварталов 2008 года названный рост в РФ составил всего 3,9%. Показательна ситуация в Центральном федеральном округе, где падение темпов ввода в действие жилых домов за рассматриваемый период составило 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоимость содержания и ремонта жилья для граждан - собственников жилья и жилых помещений, за последние годы также росла. По итогам 2007-го стоимость содержания и ремонта одного квадратного метра жилой площади в год составила в среднем 118,6 руб. За последние 7 лет этот показатель увеличился более чем в 9,5 раз. Стоимость выполнения отдельных видов отделочных работ не отстает по темпам роста от общей тенденции строительного рынка.

Если докризисное повышение доходов населения способствовало росту спроса на услуги по ремонту и отделке помещений и, соответственно, спросу на профессиональный инструмент, то сейчас ситуация изменяется. Сегодняшний потребитель, скорее всего, возьмет на себя часть работ по ремонту и отделке своего жилища, что неизбежно скажется на рынке инструмента для бытового применения.

В конце 2008 года МА Symbol-Marketing завершило исследование инструментального рынка РФ. В нем представлена актуальная информация по динамике инструментального производства в РФ, указаны доли затрат на различные виды инструментов в общей структуре потребления домохозяйств. Кроме того, приведена статистика по затратам населения на услуги по ремонту и строительству жилья, стоимости выполнения отдельных видов отделочных работ.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru