Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

5 февраля 2009

Небоскребы в форме гор могут появиться на острове в Каспийском море

Небоскребы в форме гор могут появиться на острове в Каспийском море

Датское бюро Bjarke Ingels Group (BIG) разработало мастер-план строительства комплекса туристической и жилой недвижимости на острове Зира, недалеко от столицы Азербайджана Баку, который будет представлять собой здания, стилизованные под настоящие горы, говорится в сообщении на сайте бюро.

Как уточняется в пресс-релизе на сайте, мастер-план включает в себя застройку участка площадью один квадратный километр.

"Семь жилых зданий проекта будут повторять своими очертаниями семь самых известных в Азербайджане гор. Изюминка комплекса в том, что он будет полностью экологичен и будет обладать экологичными источниками энергии", - указывается в сообщении.

Как подчеркивают разработчики мастер-плана, искусственные горы образуют вполне натуральный ландшафт, при этом, сохраняя еще и функциональное назначение.

"В комплексе предполагается строительство частных вил, нескольких общественных центров с садами, автомобильного центра, площадок для вертолетов, создание многочисленных пляжов и жилых зон", - говорится в сообщении.

Как в свою очередь пишет издание ArchDaily, подобные экологичные комплексы уже развиваются по всему миру, и несомненно, что проект по строительству подобного эко-города будет востребован и в Азербайджане.

"Архитектурное решение, предложенное датскими специалистами, не только воспроизводит природный пейзаж, но и создает сходные природные условия, существующие в горах. Остров Зира и сооружения на нем будут независимы от внешних энергетических ресурсов, в связи с тем, что на нем будут применяться новые технологии для выработки энергии", - указывается в материале.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru