Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

4 февраля 2009

Себестоимость строительства в Москве с октября 2008 года сократилась на 10-15%

Себестоимость строительства в Москве с октября 2008 года сократилась на 10-15%

Себестоимость строительства в Москве в последние четыре месяца - с октября 2008 года по январь 2009 года - сократилась на 10-15%, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Коммерсантъ".

"За четыре последних месяца стоимость строительно-монтажных работ (СМР, включает в себя стоимость услуг подрядчиков и стройматериалы) в Москве впервые за пять лет снизилась на 10-15%", - пишет издание со ссылкой на коммерческого директора Capital Group Алексея Белоусова и вице-президента финансово-строительной компании "Лидер" Николая Замыцкого.

Также газета приводит слова президента "Открытие-недвижимость" Александра Вагина и главы московского офиса австрийского генподрядчика Strabag Александра Ортенберга, которые отмечают, что по отдельным объектам стоимость СМР подешевела на 20-30%.

"Согласно исследованию ОРСИ (торговой системы по продаже долговых обязательств девелоперов), в октябре 2008 года при затратах на строительство 1 квадратного метра жилья эконом-класса в Москве 61-68 тысячи рублей, на СМР приходилось 48-78%, или 28-53 тысячи рублей", - добавляется в материале.

Как отмечают девелоперы, на снижении стоимости СМР сказалось и изменение отношений заказчиков и подрядчиков, произошедшее из-за финансового кризиса.

"До кризиса подрядчики диктовали свои условия, сейчас ситуация обратная. Теперь подрядчики готовы работать с отсрочкой платежей до пяти месяцев, чего раньше не наблюдалось. Сговорчивость компаний объясняется тем, что из-за тотальной заморозки проектов объем заказов в Москве сократился в два раза и многие подрядчики не могут рассчитаться с поставщиками, банками, по лизинговым платежам за технику и вынуждены идти на новые условия", - приводит издание слова участников строительного рынка.

Как продолжает газета, еще одной причиной удешевления СМР участники рынка называют снижение цен на материалы.

"Так, с августа по декабрь 2008 года цены на арматуру в среднем снизились на 40%, до 14-15 тысяч рублей за тонну, а по данным Московской фондовой биржи, с июня 2008 года по январь 2009 года цемент подешевел вдвое, до 2,49 тысячи рублей за тонну", - констатируется в материале.

Издание приводит прогноз Алексея Белоусова, в котором говорится, что к июню 2009 года подрядные работы станут дешевле в среднем на 20%, тогда как по новым контрактам дисконт может достичь и 50%, считает Александр Ортенберг.

"По подсчетам ОРСИ, при снижении стоимости СМР на 40%, до 11-21 тысяч рублей за 1 квадратный метр и аренды земельных участков - на 30%, до 1,2-2,7 тысячи рублей за сотку в месяц в Москве, себестоимость строительства может сократиться почти на четверть, до 45-53 тысяч рублей за 1 квадратный метр", - заявляет газета.

В то же время, как приводит газета мнение застройщиков, снижение стоимости СМР скажется только на цене жилья в домах, которые будут введены через год-два.

"Но и в этих случаях коррекция будет незначительной, так как застройщики вынуждены брать дорогие кредиты (ставки для девелоперов превышают 25% годовых)", - отмечает издание со ссылкой на управляющего партнера Panorama Estate Омара Гаджиева.

Впрочем, до кризиса, по данным ОРСИ, в себестоимости строительства 1 квадратного метра на затраты по обслуживанию кредитов приходилось всего 4-6%, заключает газета.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru