Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

3 февраля 2009

Подмосковные коттеджи "подешевели" до уровня лета 2007 года

Подмосковные коттеджи подешевели до уровня лета 2007 года

Цены на подмосковные коттеджи по итогам четвертого квартала 2008 года упали на 20-23% - средняя стоимость объекта загородной недвижимости достигла уровня лета 2007 года в 27,4 миллиона рублей, пишет в четверг газета "Коммерсант".

В 2009 году участники рынка ждут еще 25-процентного снижения. Из-за низкого спроса девелоперы переходят от продаж участков с подрядом на строительство дома к продаже только земель с подведенными коммуникациями, отмечает издание.

Рынок загородной недвижимости Подмосковья отреагировал на финансовый кризис гораздо раньше, чем рынок городского жилья. По данным риэлтерской компании "Инком-Недвижимость", уже в сентябре началось первое незначительное снижение цен на коттеджи: скидки могли достигать 10%.

Между тем, столичные квартиры в сентябре подорожали на 2% и стали дешеветь только в октябре. Скорая реакция рынка коттеджей объясняется тем, что покупка загородного жилья, в отличие от квартир, является покупкой второй и третьей необходимости, от которых потребитель отказывается в первую очередь, говорит директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Александр Рыков.

По итогам четвертого квартала 2008 года цены на коттеджи снизились на 20-23%, отмечают аналитики "Инком-Недвижимости". Они подчеркивают, что на первичном рынке снижение произошло за счет скидок. Средняя стоимость объекта загородной недвижимости на конец года составила 28,5-27,4 миллиона рублей, откатившись почти до уровня цен третьего квартала 2007 года, тогда они составляли 27,4 миллиона рублей (в четвертом квартале 2007 года - 29,7 миллиона рублей).

За эту цену можно купить коттедж площадью 300-400 квадратных метров с участком 15 соток в 13 километрах от МКАД по Ярославскому шоссе, говорит заместитель гендиректора компании "Новый город" Наталья Ветлугина. Если в третьем квартале по рынку было совершено около 1,5 тысячи сделок, то в четвертом, традиционно более активном, всего 650-700 сделок, следует из аналитического отчета "Инком-Недвижимости".

Рынок централизованного коттеджного строительства в Подмосковье развивается с 2002 года, за это время появилось порядка 500 поселков, из которых сейчас продажи ведутся около 300. С начала 2006 года, по данным "Инком-Недвижимости", средняя стоимость объекта загородной недвижимости выросла с 16 миллионов рублей до 35,6 миллиона рублей (пиковая цена) по итогам третьего квартала 2008 года.

Партнер "Миэль - загородная недвижимость" Владимир Яхонтов отмечает, что менее всего снизились цены коттеджей экономкласса (до 10 миллионов рублей) - всего на 5-10%, тогда как бизнес-класса - на 28%, в элитном сегменте (свыше 40 миллионов рублей) - на 20%. Однако отдельные объекты продаются с дисконтом 40% и более, отмечает он. "В конце года мы закрыли сделку по продаже объекта в поселке Барвихе. Изначально владелец хотел продать его за 41 миллион рублей, а продал за 25 миллионов", - говорит Яхонтов.

В 2009 году максимальное снижение цен на подмосковные коттеджи может составить 25%, прогнозирует гендиректор компании "Комстрин" Максим Сотников. С его оценками соглашается Владимир Яхонтов. По мнению Александра Рыкова, восстанавливаться после кризиса рынок загородной недвижимости начнет позднее, чем рынок столичного жилья.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru