Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

20 января 2009

На стройках Москвы не будет отрицательного сценария

На стройках Москвы не будет отрицательного сценария

Кризис не создаст негативного сценария в строительном комплексе столицы. Такую информацию распространяет «Российская газета» ссылающаяся на заместителя мэра Москвы в правительстве города, руководителя стройкомплекса столицы Владимиром Ресиным.

«Да не будет у нас никакого отрицательного сценария. Слава богу, бюджет города уступает по размеру только Токио. Именно он и в 2009 году позволит построить все, что нужно столице. Это 2,5 миллиона квадратных метров социального жилья, 1 миллион 700 тысяч квадратов из которого будет передано для переселения жителям снесенных пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. Открыть очередные 100 садиков, 60 из которых планируется построить заново, а 40 реконструировать и отремонтировать из имеющихся. Возвести 15 школ и 5 пристроек к ним, 7 больничных корпусов, 3 поликлиники, 26 физкультурно-оздоровительных комплексов. Другими словами, полностью выполнить социальную программу.

Что же касается инвестиционного строительства, то и оно будет продолжаться. Где-то лучше, где -то хуже. Жизнь продолжается. Работа по многим проектам, затихшая было в последние месяцы прошлого года, сейчас снова возобновилась. В частности, инвесторы нашли возможность продолжить строительство ряда объектов Московского международного делового центра "Москва-Сити". Для того же, чтобы некоторые площадки не зависли, сейчас проводится инвентаризация неосуществленных инвестпроектов. Те из них, что представляют интерес для города, купим на аукционах, для того чтобы реализовал город. А вот новые проекты, чтобы не плодить долгострой, решено отложить. По крайней мере, до момента, пока не будут завершены те, что уже в работе»,- комментирует ситуацию эксперт.

Вместе с тем, Владимир Ресин подчеркивает в качестве позитивного фактора отсутствие у России крупных внешних долгов и напротив присутствие Стабилизационного фонда использование которого может посодействовать борьбе с кризисом.

При этом, чиновник не исключает снижение стоимости московского жилья.

«Будут дешевле электроэнергия, стройматериалы, будет, конечно, несколько дешевле и жилье, но не вдвое. И случится это не завтра.»,- отмечает по данному поводу он.


Источник: Квадрум. Журнал

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru