Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

16 января 2009

С начала кризиса цены на электролампы выросли на 30%

С начала кризиса цены на электролампы выросли на 30%

На сегодняшний день среднедушевое потребление светотехнических приборов в России составляет порядка 7 евро на человека. Отечественный рынок осветительного оборудования демонстрирует достаточно высокие темпы роста, которые находятся на уровне 25% ежегодно. На данный момент крупнейшим региональным рынком осветительного оборудования в России является Москва и Московская область, на долю которых приходится около 26% всего объема. Доли остальных регионов незначительны.

Отечественное производство осветительного оборудования также демонстрирует достаточно высокие темпы роста, которые в среднем составляют 23% в год. Несмотря на сложившийся финансовый кризис, цены производителей показывают уверенный рост, особенно здесь можно выделить сегмент электроламп. Цены на эту продукцию с июля текущего года по данный момент выросли почти на 30%. Ценовой рост так же наблюдается в сегменте люстр и подвесов, но менее заметный.

Российский рынок осветительного оборудования в большей свой части представлен продукцией отечественного производства. Продукция российских производителей составляет не менее 61%. Доля импортной продукции составляет порядка 39%. По данным маркетингового исследования компании «АМИКО», наибольшую долю импорта на российском рынке занимают сегменты осветительных ламп и люстр и подвесов, суммарно на них приходится порядка 47%. Остальные сегменты не имеют значительных долей. Основными поставщиками осветительных ламп на российский рынок являются Китай, Польша и Украина.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru