Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

26 декабря 2008

Открылся дом, управляемый силой мысли

Открылся дом, управляемый силой мысли

Итальянские ученые представили миру то, что по их мнению носит название «первого в мире дома, полностью контролируемого силой мысли».

Специальная гарнитура соединяется с компьютером, который контролирует окна, двери, телевизоры, аудио-системы, кондиционеры, а также другие, самые разнообразные предметы домашнего обихода.

«Электроды, расположенные на гарнитуре улавливают волны, которые мозг излучает, когда тот или иной объект попадает в зону нашего внимания», объясняет Фабио Бабилони из римского университета La Sapienza University.

«Компьютер, подсоединный к гарнитуре и домашним приборам, считывает импульсы и посылает команду на включение нужного устройства», - говорит Бабилони.

Новая система может быть использована для управления роботами, сообщает ученый. Бабилони, известный своей концепцией роботизированной руки, считает, что подобные устройства смогут в значительной мере облегчить жизнь людям с ограниченным возможностями, такими как жертвы инсультов или пациентам с диагнозом Альцгеймер или Паркинсон.

«Европейское Космическое Агентство также проявило интерес к новой разработке», - говорит Бабилони.

Работа над проектом, возглавляемым Бабилони и профессором римского университета Tor Vergata University, Марией Граци Марциани, велась в течение десяти лет.


Источник: www.ZagranDom.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru