Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

22 декабря 2008

Спрос на подмосковные коттеджи для новогодних торжеств упал, но стоимость их аренды не снизилась

Спрос на подмосковные коттеджи для новогодних торжеств упал, но стоимость их аренды не снизилась

Аренда подмосковных загородных домов для проведения новогодних торжеств стала пользоваться меньшим спросом в этом году из-за мирового финансового кризиса – интерес к найму коттеджей на новогодние праздники уменьшился в октябре-ноябре этого года на 25%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал РИА Новости в понедельник пресс-секретарь агентства недвижимости DOKI Руслан Барабаш.

"По данным аналитического центра агентства недвижимости DOKI, в 2008 году первые сделки по аренде загородных домов для проведения новогодних торжеств были зафиксированы еще во второй половине сентября. Однако, в отличие от прошлого года, спрос на данный вид аренды стал снижаться с приходом октября. Так, за октябрь и ноябрь объектов загородной недвижимости было зарезервировано на 25% меньше, чем за аналогичный период 2007 года", – отметил он.

По словам собеседника агентства, всего с сентября 2008 года в аренду для празднования Нового года в Московской области предлагалось порядка 1,14 тысячи домов, большинство из которых были расположены в 40-километровой зоне от МКАД.

При этом, указал он, по состоянию на 20 декабря, 268 подмосковных коттеджей еще не смогли найти своих арендаторов.

"В прошлом году в это время найти свободный дом, чтобы отпраздновать Новый год, было практически невозможно", – подчеркнул Барабаш.

Вместе с тем, обратил внимание пресс-секретарь DOKI, несмотря на некоторое снижение спроса на аренду загородного жилья для новогодних торжеств, стоимость его найма все же выросла в этом году – "приблизительно на 10-20% в зависимости от сегмента и качества объекта".

Представитель агентства недвижимости указал, что больше всего в 2008 году для сдачи в аренду в период зимних праздников предлагалось коттеджей бизнес-класса – 65% от всего объема предложения.

"Высота таких домов составляет, как правило, от двух до четырех этажей, а общая площадь – от 200 до 400 квадратных метров. Они снабжены сауной или баней, бильярдной комнатой и тренажерным залом и предполагают размещение от 10 до 15 человек. Спрос на подобное жилье особенно высок со стороны представителей среднего класса, состоятельной молодежи и семейных пар", – сообщил он.

По словам Барабаша, стоимость найма загородных объектов бизнес-класса в Новый год составляет до 100 тысяч рублей за сутки.

Гораздо меньше, уточнил он, к аренде в новогодние праздники в Московской области предлагается домов эконом-класса, ставки на которые не превышают 20 – 40 тысяч рублей в сутки.

"В этом году объем предложений эконом-класса для аренды достиг 28%", – отметил сотрудник DOKI.

Он добавил, что средняя площадь дома эконом-класса, выставленного для найма в зимние праздники в столичном регионе в 2008 году, составляла 150 квадратных метров.

"В таких домах обычно страдают качество внутренней отделки, они характеризуются полным отсутствием дизайна, и наполнены мебелью 1990-х и 1980-х годов. Популярностью этот "малобюджетный" вариант пользуется у молодежи – например, у компаний студентов", – рассказал собеседник РИА Новости.

А вот хозяева элитных подмосковных коттеджей не спешат сдавать свои дома в аренду для шумного веселья в Новый год, констатировал Барабаш.

По его сведениям, доля "элитного" предложения для новогодних торжеств составляет в Московской области всего 7%.

"Эти дома расположены в районе Новорижского, Киевского, Можайского, Минского, Рублево-Успенского и Сколковского шоссе, а их средняя площадь – 420 квадратных метров. Обычно подобные коттеджи находятся в 15-километвой зоне от МКАД и имеют все необходимое для беззаботного проведения праздников в кругу большой компании", – подчеркнул пресс-секретарь DOKI.

В частности, пояснил он, помимо "стандартного набора" (банный комплекс, бассейн, спортивный зал), в элитном жилье арендаторы могут воспользоваться СПА-комнатой и паркингом на 6-10 машин, а также заказать услуги обслуживающего персонала – поваров, официантов, банщиков и массажистов.

"Отдельно оплачиваются и услуги по организации развлекательной программы, шоу-группы, звезды эстрады и пиротехническое шоу", – отметил Барабаш.

По его словам, ставка аренды элитных особняков в Новый год стартует от 120 тысяч рублей в сутки, а полная стоимость проведения новогодних праздников в подобных домах колеблется от 50 до 200 тысяч долларов на период в три - пять дней.

Вместе с тем, добавил представитель агентства недвижимости, у потенциальных арендаторов и домов бизнес-класса, и домов эконом-класса, и элитного жилья, еще не определившихся с местом проведения Нового года, есть шанс несколько сэкономить в своих тратах на наем коттеджей.

"Средний срок аренды в новогодние праздники составляет три дня. При более длительном сроке собственники предоставляют скидку от 10 до 20%", – добавил он.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru