Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

22 декабря 2008

Технологические деревни для отработки механизмов малоэтажного строительства построят в РФ

Технологические деревни для отработки механизмов малоэтажного строительства построят в РФ

Несколько технологических деревень, на примере которых будут отрабатываться механизмы реализации государственных программ малоэтажного строительства, построят в России, сообщил в четверг, выступая на круглом столе "Реализация программы малоэтажного строительства", руководитель департамента малоэтажного и коттеджного строительства Ассоциации строителей России (АСР) Василий Тишков.

По его словам, одним из пилотных проектов по строительству технологических деревень является проект "Константиновские хутора", расположенный в Ступинском районе Московской области примерно в 40 километрах от Московской кольцевой автодороги.

"Площадь земельного участка под застройку в этом проекте составляет 96 гектаров, на которых намечено возвести 670 домовладений общей площадью около 100 тысяч квадратных метров. Кроме того, в поселке будет создана полная инженерная и социальная инфраструктуры, в частности, построены школа, два детских сада, общественный и торговый центры",- рассказал Тишков.

В ходе первого этапа реализации проекта "Константиновские хутора", который стартует в феврале 2009 года, на участке площадью 5-7 гектаров компаниям предоставят возможность построить индивидуальные дома по собственным технологиям, из которых впоследствии потенциальные покупатели смогут выбрать для себя лучший проект, пояснил он.

При этом, по словам Тишкова, продаваться готовые дома с полной внутренней отделкой в соответствие с государственной программой малоэтажного строительства должны по цене не более 40 тысяч рублей за один квадратный метр.

Тишков отметил, что "целью программы является отработка на примере нескольких инвестиционных проектов наиболее перспективных технологий малоэтажного строительства, а также отработка организационных и финансовых механизмов, обеспечивающих реализацию государственных программ за счет средств частных инвесторов".

В частности, дома в рамках экспериментальных проектов намечено продавать по социальной ипотеке, а также сдавать в долгосрочную аренду с последующим правом выкупа.

Как добавил он, еще одной технологической деревней должен стать поселок "Южный", расположенный в Ростовской области. Участок под застройку в этом поселке составляет 500 гектаров, на которых намечено возвести 3,5 тысячи домов общей площадью около 400 тысяч квадратных метров.

Экспериментальными проектам в рамках реализации государственной программы малоэтажного строительства должны также стать технологическая деревня "Ломоносовская", расположенная в Ленинградской области, и технологический парк "Градослав", расположенный в Воронежской области.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru