Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

19 декабря 2008

Что сдерживает строительство недвижимости на Минском направлении?

Что сдерживает строительство недвижимости на Минском направлении?

Хорошая экология, обилие водных ресурсов и развитая инфраструктура Минского шоссе всегда были привлекательны для загородной жизни. Освоение этого направления началось еще в советские времена, когда на живописных участках возводились дачи и дома для сезонного, а позднее и постоянного проживания. Сегодня Минское шоссе по-прежнему пользуется популярностью у ценителей жизни на природе. Однако изначальная насыщенность этой территории загородной недвижимостью тормозит развитие строительства организованных коттеджных поселков. Часто возведение нового жилья идет на месте старых дач, рядом с домами разных архитектурных стилей и времени постройки. Ведь не каждый человек может позволить себе построить роскошный особняк на месте старой летней дачи. И далеко не каждый готов продать этот надел, доставшийся ему по наследству.

Плюс ко всему, Минское шоссе - федеральная трасса, связывающая столицу с западными областями и с Европой, через нее идет большой поток грузового автотранспорта, ограничивающего транспортную доступность домовладений для их владельцев. Это опять же мешает развитию района и строительству жилья, так как вызывает негативные реакции со стороны потребителей.

По данным исследования Vesco, Минское (Можайское) шоссе находится на 7 месте по популярности среди девелоперов. Однако большинство расположенных здесь поселков, предлагаются на расстоянии до 50 км вблизи популярных стародачных мест: Немчиновка, Баковка, Переделкино, Лесной городок, ​Голицино и прочие. Далее 50 км расположены 8 проектов, которые составляют лишь 2% предложения.

На данный момент развитие локального рынка сдерживается рядом факторов: неопределенный статус некоторых земель, загруженность трассы транзитными автомобилями, плотность транспортного потока на въезде/выезде из столицы, а также отсутствие землеотводов, поступающих в открытую продажу. Решение возникших проблем сделает направление более привлекательным для загородного строительства, вызовет интерес как у девелоперов, так и у потенциальных покупателей, желающих приобрести недвижимость вдали от шумного мегаполиса.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru