Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

12 декабря 2008

Эксперты советуют национализировать строительный бизнес

Эксперты советуют национализировать строительный бизнес

Российские застройщики резко сокращают объемы строительства и отказываются от реализации новых проектов. Региональные власти сообщают, что подготовленные ими участки уже не интересуют застройщиков. Эксперты считают, что без массового государственного строительства Россия никогда не выйдет на приемлемые показатели жилищного строительства, пишет "Независимая газета" в четверг.

"Еще в середине года застройщики жаловались на нехватку подготовленных участков для строительства, а президент Медведев поручал правительству создать специальный фонд федеральных земель, которым могли бы воспользоваться региональные застройщики для массового жилищного строительства", - пишет газета.

Теперь Минрегиона прогнозирует резкий спад в стройбизнесе в ближайшие два года. По прогнозам правительства, стройбизнес не восстановит нынешних объемов ввода жилья даже в среднесрочной перспективе. В тамом случае о выполнении нацпроекта "Доступное жилье", который предусматривает ввод 80 миллионов метров жилья к 2010 году, можно будет забыть

Эксперты считают, что системные пороки российского стройбизнеса не позволят обеспечить страну жильем по приемлемым ценам, а финансовый кризис лишь обострил эти проблемы.
.
"Официальный отказ от нацпроекта - это вопрос в первую очередь политический. Но пересматривать планы на ближайшие годы необходимо абсолютно всем участникам: и конечным потребителям, и производителям, и государству", - считает глава аналитического отдела UFG Real Estate Евгений Наумов.

По его словам, пока застройщики не поймут, на какой спрос им рассчитывать и где им взять деньги на первоначальные инвестиции - новых проектов вообще не будет.

"За счет чего можно начинать новую стройку, если продажи квартир практически остановились, а банковское финансирование стало малодоступным?" - говорит Наумов.

Эксперты считают, что нынешний стройкомплекс невозможно оживить даже в случае бесплатной раздачи подготовленных земельных участков.

"Неспособность строить ежегодно хотя бы 80 миллионов метров жилья - это признак системных проблем во всем строительном комплексе, который не умеет и не хочет строить большие объемы массового дешевого жилья", - считает генеральный директор "Финэкспертиза Консалтинг" Дмитрий Шустерняк.

По его мнению, государственная помощь современному российскому стройбизнесу не даст никакого эффекта, и даже бесплатная раздача земли застройщикам не снизит объявляемые цены на жилье и не увеличит объемы строительства.

Эксперты считают слишком высокими затраты на согласования, предварительные технические условия или доступ к коммуникациям, "долю города", благоустройство.

"Для увеличения строительства нужны только желание и политическая воля государства. Сегодня муниципальные или региональные власти могут дешево купить предприятия стройматериалов, а также местные строительно-монтажные управления, силами которых можно развернуть массовое строительство дешевого жилья - в несколько раз более дешевого, чем предлагаемое сегодня девелоперами", - уверен Шустерняк.

Руководитель отдела проверки сметного расчета инжиниринговой компании "2К" Александра Мальцева считает, что проблемы стройкомплекса вовсе не в цене участка.

"Реального платежеспособного спроса нет уже года два, и цены росли искусственно. А рост ввода жилья хотя бы до 80 миллионов квадратных метров возможен только после окончания передела собственности и появления новых девелоперов и риелторов со значительной долей государства", - полагает Мальцева.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru