Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Песок для строительства: виды и область применения

Песок для строительства: виды и область примененияПесок - обязательный компонент для любого строительства или ремонта. Этот материал также является основным компонентом при производстве стекла, он нужен для изготовления "подушек" под бетонные конструкции, фильтров и др.

Песок бывает нескольких видов, каждый из которых характеризуется индивидуальным химическим составом. Свойства, способ добычи и нахождение в природе различны для всех видов. Соответственно, и цена строительного песка абсолютно разная. Строительный песок - объединяющее название для песков, применяемых в строительной индустрии. Они могут быть природными и искусственными.

1. Природные - образуются естественным образом от разрушения горных пород

Карьерный песок - добывается открытым способом. "Необработанный" карьерный песок можно подсыпать под фундамент или отсыпать им траншеи. Просеянный помогает в штукатурных и фундаментных работах, используется для стяжки или в растворе для кладки. Также "обработанный" песок может быть одним из составляющих асфальтно-бетонной смеси. Намывной карьерный песок (после обработки водой) используется для штукатурки и внутренней отделки. Его также применяют при изготовлении бетона и кирпича;

Речной песок добывается при помощи специальных земснарядов. Применяется для цементных стяжек, в дренажных сооружениях, для бетонных смесей и в фильтрах очистки;

Морской песок гидравлическими снарядами извлекается с морского дна. Пройдя все стадии обработки, такой песок становится высококачественным стройматериалом. Его используют при изготовлении кладки, стяжки, штукатурки.

2. Искусственные

Изготавливаются человеком, в следствие дробления мрамора, известняка, гранита и других минералов. Приобретая искусственный песок, будьте аккуратны - некоторые виды могут быть радиоактивными!

Кварцевый песок крупных фракций в основном применяется для декора различных площадок;

мраморный песок - один из редких видов искусственного песка (также гранитный и шунгизитовый). Мраморный применяется при изготовлении черепицы, плитки, бетонно-мозаичных полов. Гранитный используют в качестве декора в ландшафтном дизайне. Шунгизитовый песок получается в следствие дробления обожженного шунгита. Его используют как пористый заполнитель, потому что он обладает прекрасной теплоизоляцией;

термозитовые и перлитовые пески - обычно используются в поризованном виде, а не в традиционном. Перлитовый получается, когда дробится горная стекловидная порода вулканического происхождения. Термозитовый - когда дробится шлаковая пемза.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru