Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Клинкерная брусчатка: выигрыш длиною в век

Клинкерная брусчатка: выигрыш длиною в векСегодня продается брусчатка разного типа, в том числе из клинкера и бетона. Первая стоит дороже, но ее применение на практике оказывается более выигрышным.

Эксплуатационный ресурс

Срок службы клинкерной брусчатки фактически неограничен. А вот бетонный аналог в наших российских эксплуатационных условиях потеряет изначальные физико-механические свойства уже через десяток лет.

Дело в том, что морозостойкость бетонной брусчатки равна 200 циклов. В течение же зимы количество резких температурных перепадов может достигать двух с половиной десятков. Значит, через два-три года бетонная брусчатка уже будет нуждаться в ремонте. А вот площадка, замощенная клинкерной брусчаткой, даже через десять лет сохранит свою целостность и прочность.

Получается, что бетонную брусчатку, которой выложена дорога или тротуар, придется перекладывать 2-6 раз в течение 50 лет (в зависимости от интенсивности движения по ней), а клинкерная будет выглядеть так, будто ее уложили совсем недавно.

Расходы

Стоимость вибропрессованной бетонной тротуарной брусчатки варьируется в пределах от 300 (неокрашенная, толщина 3 см) до 700 (цветная, более толстая) руб. за 1 кв.м. Цена клинкерной брусчатки гораздо выше. В зависимости от сорта и бренда производителя брусчатки она составляет 1250-2000 руб. за 1 кв.м (для материала толщиной 4-4,5 см) и 3000-3500 за 1 кв.м (для материала толщиной 7,1 см).

Однако более высокие «стартовые» затраты с лихвой окупаются долгим сроком службы клинкерной брусчатки. Экономия при покупке бетонной брусчатки «съедается» последующими затратами на ремонт и перелицовку тротуара, дорожки.

Цена с учетом свойств

У вибропрессованной бетонной брусчатки прочность на сжатие составляет примерно 400 кг на кв. см, а у клинкерной брусчатки - 600 кг на кв. см. Покрытие из обоих этих материалов выдерживают серьезные нагрузки и может использоваться на территориях с внушительной технической нагрузкой. Однако клинкерное мощение выдерживают не только высокие механические нагрузки, но и сильные удары. Следовательно, его применение неограниченно.

Кроме того, клинкерная брусчатка:

• стойка к истиранию;
• не боится агрессивных щелочных и кислотных соединений, присутствующих в атмосфере;
• имеет нескользящую поверхность;;
• вдвое меньшее водопоглощение, чем у бетонной вибропрессованной брусчатки (значит, ее допускается применять в любых эксплуатационных условиях, в том числе на объектах, где имеется постоянный контакт с водой);
• обладает массой цветовых оттенков (от нежных соломенных до сине-черных и пестрых) и разнообразной формой.

Клинкерной брусчаткой можно облицовывать не только дорожки, площадки, тротуары. Ею обрамляют клумбы, водоемы, фонтаны.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru