Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Строительные сэндвич-панели: обзор рынка

Строительные сэндвич-панели: обзор рынкаСейчас на рынке представлены разные строительные сэндвич-панели. Они имеют определенную сферу применения, размеры, состав.

Назначение

Для облицовки наружных стен зданий обычно используются сэндвич-панели толщиной 80-150 мм. При сооружении внутренних стен и перегородок целесообразно выбирать не толстые, а длинные панели (2000-12000 мм). А вот кровельные работы выполняют обычно с применением широких сэндвич-панелей (1000 мм). В настоящий момент времени 80 процентов всего выпускающегося материала такого типа приходится на стеновые панели и только 20 процентов — на кровельные панели. Основная масса их собирается непосредственно на заводе, что минимизирует количества брака при монтаже.

Конструкция

Больше всего сейчас на рынке тех сэндвич-панелей (83 процента от общего количества), в которых в качестве утеплителя используется минеральная вата. Вторыми по распространенности являются панели с пенополистиролом (12 процентов от общего количества). Кроме того, продается аналогичный материал с пенополиуретановым и стекловатным утеплителем. Почти 90 процентов производимых сэндвич-панелей имеет стальную облицовку, которая обладает разнообразной окраской (согласно шаблонов RAL или RR).

Спрос и производство

В последние годы спрос на строительные сэндвич-панели вырос в несколько раз. Причины этого очевидны:

• расширение строительства быстровозводимых и каркасных зданий;
• дешевизна материала;
• его превосходные эксплуатационные свойства;
• простота производства.

53 процента панелей, предлагаемых на рынке, приходится на продукцию «средних» производителей (выпускают свыше 500 тыс. кв.м материала в год), 17 процентов — на долю крупных заводов (свыше 1000 тыс. кв.м материала в год).

Наибольшее распространение получили сэндвич-панели таких московских компаний как Мосстрой-31 и Промстройпанель, самарских заводов Электрощит, Теплант и Термостепс-МТЛ, свердловских предприятий Техно-Изол и Металл-Профиль. Востребованы панели из Калуги от компании Ruukki-Вентал, Владимирской области от Тримо-ВСК, Новокузнецка от КЗЛК, Челябинска от ЧЗПСН-Профнастил.

Ярко выраженная тенденция последних лет — расширение производства панелей кассетного профиля. Это обусловлено тем, что затраты на строительство при использовании вышеуказанного материала ниже обычных расходов.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru