Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Облицовочный кирпич: виды, особенности

Облицовочный кирпич: виды, особенностиОтделка дома облицовочным кирпичом придает зданию респектабельность, эстетичность. При этом формируется прочная оболочка стен, которая предохраняет их от неблагоприятного воздействия внешней среды, атмосферных осадков и механических воздействий.

Требования к облицовочному кирпичу

Требования к облицовочному кирпичу исходят из его функций. Этот материал для отделки зданий должен быть:

• прочным (не менее 150-250 кг на 1 см2 поверхности стены), чтобы принимать нагрузку от всех верхних рядов, выдерживать динамически и механические воздействия;

• морозостойким (спокойно переносить без каких-либо деформаций не менее 50 - 100 циклов оттаивания/заморозки);

• с низким водопоглощением (в идеале не больше 13%);

• с устойчивой окраской, сохраняющейся в течение всего эксплуатационного периода.

Виды облицовочного кирпича

Сейчас можно купить кирпич для облицовки зданий совершенно разного типа. Этот материал может быть:

• керамическим или гиперпрессованным из известняка;

• с внутренними пустотами (разными по форме, количеству и размерам) и без них.

Преимущество пустотелого облицовочного кирпича перед полнотелым состоит в его легкости. Он не создает избыточной нагрузки на фундамент здания. Вдобавок, внутренние пустоты обеспечивают кирпичу низкую теплопроводность. Облицовка такого типа препятствует теплопотерям. Зато полнотелый кирпич более устойчив к нагрузкам и имеет более высокие влагопоглощающие показатели.

Гиперпрессованный кирпич производится безобжиговым методом. Кроме известняка или ракушечника он включает в свой состав цемент. Такой кирпич плохо пропускает пар и выгорает на солнце. Керамический кирпич изготавливается из глины. В сырье вводят различные добавки, после чего массу формуют и обжигают. Недостатком такой облицовки является то, что со временем на ней выступают уродливые белые пятна. Это выделяются соли, которые приходится периодически удалять специальными растворами.

Разновидностью керамического кирпича является клинкерный кирпич. Его производят из особой глины. Обжиг при температуре в 1100°- 1300°C обеспечивает спекание глины. В результате в кирпиче нет пустот и посторонних вкраплений. Его прочность и водонепроницаемость существенно повышается. Правда, стоит клинкерный кирпич дороже аналогов.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru