Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Почему ориентированно-стружечная плита очень нравится строителям?

Почему ориентированно-стружечная плита очень нравится строителям?Специалисты по деревообработке находятся в постоянном поиске технологий, которые бы помогли создать строительный материал с максимально высокими эксплуатационными характеристиками и с минимальными затратами на производство. Одним из таких новых материалов является ориентированно-стружечная плита или плита ОСБ.

Что собой представляет?

Отличительной особенностью материала является его слоистое ориентированное строение. Щепы укладываются в наружных слоях плит продольно, во внутренних – поперечно. В качестве связующего материала используются синтетические смолы, от состава которых будут зависеть свойства готовых ОСБ плит.

Сформованную смесь щепы со смолой при высокой температуре и под давлением «спекают». В результате получается ориентированно-стружечная плита, которая максимально близка к натуральной древесине. Однако при этом она лишена недостатков, присущих дереву, и обладает повышенными прочностными характеристиками.

Ориентированно-стружечные плиты очень прочные, обладают высокими теплоизолирующими свойствами, имеют однородную структуру, не крошатся при распиловке, имеют лёгкий вес и удобны для транспортировки. У плиты ОСБ цена демократичная и доступная, потому что изготовление материала из стружки сделало производство фактически безотходным. И это стало причиной особой привлекательности строительного материала в глазах застройщиков.

Где применяют?

ОСБ плиты могут быть подвержены любым операциям, которые проводятся при возведении зданий: распил, шлифовка, монтаж, покраска и т. д. Плита ОСБ постепенно вытесняет уже известные ДСП, ДВП и фанеру, так как обладает более высокими прочностными характеристиками и выгодной стоимостью.

Ориентированно-стружечные плиты используют:

• Для обшивки стен. Плиты используются в каркасном строительстве, из них возводятся стены, которые затем облицовываются.

• Для обрешётки кровли. Плиты ОСБ гладкие и ровные, отличаются хорошим шумопоглощением и высоким коэффициентом удержания крепежа, идеально подходят для укладки гибкой черепицы.

• Для полов. На плиту в последующем можно уложить ламинат, ковролин, линолеум, паркет.

• Для изготовления опалубки, заборов и в любом другом строительстве, где ранее использовались пиломатериалы.

Как видите, выгоды от использования ОСБ плит налицо. К сожалению, его новизна пока отпугивает некоторых застройщиков из-за неизвестности, как материал будет вести себя в дальнейшем.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru