Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Дорнит и его применение в загородном строительстве

Дорнит и его применение в загородном строительствеНепонятное на первый взгляд слово «дорнит» является аббревиатурой к словосочетанию «дорожные нити», которое несколько лет назад определяло нетканые геосинтетические материалы для дорожного строительства и земельного устройства.

Сегодня дорнит в его первоначальном виде уже не выпускается, однако пришедший ему на замену более совершенный и практичный материал геотекстиль пользуется широкой популярностью в дорожно-строительной отрасли и ландшафтном дизайне. Благодаря высоким качественным и функциональным параметрам, нетканое полотно из геотекстиля активно применяется для решения большого спектра задач этих отраслей.

Нетканое полотно дорнит: основные характеристики и свойства

Современные нетканые материалы на основе геотекстильного полотна имеют отличные практические свойства и функциональные возможности:

• геотекстиль прочен, гибок и устойчив к повреждениям на растяжение и разрыв;
• современные производители геотекстиля сообщают выпускаемой продукции высокие фильтрующие способности – материал отлично пропускает воду и воздух, задерживая мельчайшие частицы почвы и других мелкодисперсных материалов;
• нетканые геотекстильные полотна отличаются износоустойчивостью и стойкостью к эксплуатационным повреждениям в процессе использования;
• материал не гниет, не разлагается и не подвергается химико-биологическому износу.

Эксплуатационные возможности геотекстиля дорнит

С применением геотекстильных полотен дорнита в современном загородном строительстве с высокой степенью эффективности решаются многие задачи строительства и местного благоустройста:

• укрепление откосов и берегов с защитой от эрозии;
• создание надежного фильтрационного и разделительного слоя в основании фундамента под строительство;
• устройство дренажной системы и поддержание стабильности работы дренажа в сложных природно-климатических условиях;
• укрепление дачного участка и формирование оригинальных элементов ландшафта, в том числе малых форм гидротехнического строительства.

Современные нетканые материалы в загородном строительстве

Помимо дорнита и других наименований геотекстильных полотен в современном загородном строительстве широкое распространение получили и другие виды геосинтетических материалов. В частности, геоматы и габионные конструкции активно используются для защиты грунтов от эрозии, георешётка позволяет значительно повысить несущую способность грунта под строительство, а газонные решетки из полимерных пластиковых лент становятся все более популярными в качестве материала для строительства экологических парковок.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru