Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Для чего покупают металлическую сетку

Для чего покупают металлическую сетку

В настоящее время металлическая сетка является одним из самых востребованных изделий из стали (и других материалов). Ее используют в строительстве высотных домов и монолитных зданий, для фильтрации абразивных частиц и в качестве сита для отбора нужных фракций сыпучей продукции. Для всех этих целей используется сварная сетка или кладочная сетка.

Лучшим материалом, который применяется для изготовления такой продукции, как сетка сварная, является проволока ВР-1. Это сырье не дорого стоит и хорошо выполняет функции армирующего слоя кирпичных кладок и бетонных стяжек. При ее продаже изначально оговорены технические характеристики продукции, поэтому покупатель может подбирать себе изделие согласно выполняемых им работ.

Большинство отечественных зданий имеет внешнюю штукатурку, однако мало кто знает, что это оформление быстро осыплется, не будь под ним металлической стяжкой. Для того чтобы проволока не ржавела и не проступала некрасивыми пятнами на фасаде зданий ее покрывают слоем цинка толщиной до 10 микрон.

Все балконные ограждения в высотных домах изготавливаются с использованием армирующего наполнения арматуры. Как правило, для этих целей покупают специальную ГОСТированную сетку, так как она выпускается с определенным диаметром проволоки, что позволяет контролировать массу объекта и предельно допустимые нагрузки. Конечно, можно производить подобные металлические конструкции самостоятельно, но в таком случае трудно подобрать необходимый размер всех деталей, положить правильный шов, а это в первую очередь сказывается на надежности целой постройки.

Для того чтобы понять насколько важна металлическая сетка в строительстве высотных домов и монолитных железобетонных объектов стоит лишь привести ее долю от общей массы построек – от 20 до 70%. Больше всего данного вида металлоизделия находится в высотных зданиях, для фиксации прямолинейности строения и стяжки кирпича.

В нашей стране еще не достаточно хорошо оценили всю значимость металлических сеток. Так в США это изделие составляет 48% от всего объема потребляемого металлопроката в стране. В Европе этот процент несколько ниже и составляет порядка 45%. Следует учесть, что кладочная, саржевая и сетка дорожная сокращает не только затраты на производство, но и уменьшает трудоемкость работ более чем в 12 раз. Даже при начале проектирования любого здания можно осознать, насколько выгоднее использовать для этого металлическую сетку.

Многие строительные организации сталкиваются с такой проблемой как сварка арматуры внахлест, это иногда на 30 % увеличивает расход металла, что в среднем составляет порядка 20 000 рублей за тонну. Если же для таких операций по армированию применять нестандартные типоразмеры сетки, то денежных потерь можно легко избежать.

В последнее время очень популярным становится возведение быстрых моноблочных конструкций. Такие здания и дома собираются как конструктор, сначала складываются специальные блоки, потом промежности между ними армируются и заливаются бетоном. Основной трудоемкой операцией здесь является выставить и сварить арматуру, поэтому лучше всего для таких целей использовать тяжелую металлическую сетку. Вы сможете одновременно сэкономить уйму времени на сварочных и монтажных работах, а также не тратить деньги на оплату дополнительных строительных работ.

В основном по области использования все сетки в картах делятся на два типа:

– сетка дорожная – используется для возведения домов, а также для стяжки бетонного пола;
– кладочная сетка – используется для армирования кирпичных кладок, железобетонных конструкций, а также для штукатурных работ.

Помимо всех вышеперечисленных областей использования металлических сеток их также применяют для укрепления выработок в шахтах и рудниках. Купив такое металлоизделия, владельцы шахт обеспечивают безопасность своим рабочим, чего требуют стандарты техники безопасности.

Ну и наконец, практически каждый частный участок земли перед строительными работами огораживают временной или постойной загородкой из металлической сетки. Это недорогое ограждение как нельзя лучше подходит для подобного вида операций.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru