Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стройматериалы

Применение натурального и искусственного камня в строительстве

Применение натурального и искусственного камня в строительстве

С незапамятных времён люди использовали при строительстве именно камень. Породы камня, которые используются для строительства, отделки домов, оформления ландшафтного дизайна, насчитывают множество наименований. Каждая разновидность камня имеет свою непередаваемую фактуру, расцветку, обладает теми или иными прочностными характеристиками, подходящими для применения данного камня в разных сферах. На данный момент на смену натуральному камню всё чаще приходит и искусственный, который намного дешевле по цене, проще монтируется, но при этом практически не уступает по своим характеристикам и внешнему виду.

Такой материал, как натуральный камень, применяется в строительстве и отделке уже огромное количество лет. Именно из этого материала воздвигались памятники архитектуры разных стран, в современном строительстве же этот материал также не утрачивает своей актуальности. Натуральный камень не разрушается, не подвержен гниению, отделка фасадов и стен домов натуральным камнем придаёт строению солидный, капитальный вид. Также широко используется натуральный камень и в ландшафтном дизайне. При этом его всегда можно перенести с места на место, задумав перепланировку сада. К числу недостатков натурального камня можно отнести его высокую цену и сложность обработки.

Если же работы производятся с использованием искусственного камня, то следует учитывать, что этот материал несколько менее долговечен, чем натуральный, но при этом имеет ряд своих преимуществ, которые делают его всё более популярным. Так, например, искусственный облицовочный камень меньше весит и имеет ровную заднюю поверхность, что значительно упрощает облицовку. Чаще всего, искусственный камень окрашивается и имеет фактуру, сходную с природным камнем, но вообще палитра искусственного камня намного шире, чем натурального, что даёт большую свободу действий дизайнерам и проектировщикам. Именно по этим причинам зачастую для облицовки используется искусственный камень.

Для улучшения территорий вокруг домов используется такой материал, как брусчатка. Данный материал также может быть изготовлен из природного камня или же из искусственного (клинкерная или бетонная технологии). Как и в случае с отделочным камнем, натуральная брусчатка более долговечна, но и более дорога по цене. Использование этого материала для покрытия садовых дорожек, двора, тротуаров применяется уже давно. Искусственная брусчатка материал более «молодой», но уже нашедший широкое применение и популярность.


Список статей раздела: стройматериалы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru