Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: стены

Выравниваем стены, используя цемент м400

Выравниваем стены, используя цемент м400Цемент является одним из распространенных материалов для выравнивания стен в помещении. Его применяют при работе в квартирах и домах, гаражах и других помещениях.

Технология выравнивания стен при помощи цемента или шпатлевки принадлежит к «мокрым» процессам, поскольку связана с добавлением жидкости в смесь. Первым делом необходимо определить тот объем, в котором понадобится цемент для ведения работ. Для этого строители осуществляют разметку стены, условно выводя ее на желаемый уровень.

Перед нанесением цемента на стены строители ведут подготовку поверхности. В качестве будущих направляющих специалисты используют штукатурные профили. По одному профилю фиксируют с каждой стороны стены, не забывая контролировать его положение при помощи уровня. Профиль крепится на поверхности за счет раствора, который наносится на элементы в нескольких местах. Строители рекомендуют принимать расстояние между точками крепления равным 50-60 см.

Направляющие прижимают к стене таким образом, чтобы через отверстия в «крыльях» вышел раствор. За счет этого конструкции и будут держаться. Для приготовления раствора можно использовать цемент или другую строительную смесь. Когда профиль зафиксирован на стенах, можно переходить к проверке вертикальности элементов. По концам направляющих строители забивают гвозди, а по диагонали стены натягивают нити. Они не должны касаться стены, по при этом вплотную подходить к профилям. Для этого направляющие крепят с небольшим вылетом.

Если нити будут касаться поверхности стены, то мы не сможем сделать ее ровной. Когда специалисты подсчитывают примерный объем строительной смеси, они приступают к фиксации вспомогательных профилей. Их располагают между направляющими элементами по сторонам стены. По сути, количество направляющих находится в прямой зависимости от размеров правила. Правило должно скользить по направляющим. Это необходимо, чтобы обеспечить ровную поверхность стены.

На стенах, где предусмотрены окна, профили устанавливают по боковым сторонам оконного проема независимо от расстояния до последующего профиля направляющей. Специалисты рекомендуют закупать цемент оптом, поскольку для ведения работ он понадобится в большом количестве. Необходимо дождаться, когда раствор, который держит профили, окончательно застынет. Только после этого можно приступать к выравниванию поверхности стены.

Цементно-штукатурный раствор считается классическим материалом для выравнивания стен. Его приготавливают на цементе м500 и ниже. Соотношение песка к объему цемента должно составлять от 2 до 5 частей. Песок насыпают в емкость, в его середине делают углубление для цемента, после чего компоненты тщательно перемешивают и разводят в воде. Для повышения качества покрытия перед нанесением цемента поверхность стен орошают из пульверизатора.

Если слой цемента должен быть достаточно толстым, то это наносят в несколько подходов. Это необходимо, чтобы обеспечить равномерное высыхание строительного раствора и надежную фиксацию цементной смеси на поверхности стены. Каждый последующий слой цемента наносят только после полного высыхания предыдущего. В процессе укладки слоев раствора поверхность стены приближают к направляющим. Последний слой раствора выравнивают при помощи правила, которым работают в вертикальном направлении по направляющим профилям.

В тех местах, где появляются углубления, необходимо уложить дополнительную порцию раствора и выровнять стену по направляющим при помощи правила. Верх у плоскости потолка и низ у пола обрабатывают шпателем, поскольку правило не может подобраться к местам стыка поверхностей.


Список статей раздела: стены
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru