Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мягкая мебель

Советы по выбору мебели. Мебель для гостиной

Советы по выбору мебели. Мебель для гостинойВыбрать мебель для гостиной может быть непростой задачей. Сегодня на рынке столько видов мебели, выполненной в самых разных стилях, что растеряться очень легко. И, конечно, не всякая мебель подойдет именно вашей гостиной. Это важно, потому что именно мебель создает в комнате уникальную атмосферу, которая и делает ее уютной обителью человека. Кроме того, это серьезная покупка. Мы не покупаем мебель каждый день, так что прежде чем заплатить, нужно все тщательно спланировать.

Во-первых, надо учесть бюджет. Если вы ограничены в средствах, нужно купить самые основные предметы мебели в первую очередь. Таким образом, декор гостиной не будет страдать от нехватки главных элементов, если вы не сможете купить сразу всю мебель.

В любом случае, прежде чем делать покупку, хорошо спланируйте расстановку мебели в комнате. Иначе дело закончится тем, что у вас в гостиной останется слишком мало места, или комната останется пустой. Нужно учесть количество предметов мебели, которое будет адекватно выглядеть на вашем жилом пространстве. Для подобного планирования вам понадобится изоляционная лента или скотч, чтобы отметить расположение мебели, которую вы собираетесь купить. Для этого могут подойти подушки и одеяла. Важно заранее определить, какого размера должна быть мебель.

Что касается крупных предметов, лучше придерживаться нейтрального декора. Слишком яркий и сложный дизайн может не ужиться с другими элементами в комнате. Нет ничего плохого в том, что вы хотите добавить жизни и красок в свою гостиную, но дизайн тоже нужно обдумать заранее. Кроме того, мода меняется так быстро, что следить за ней очень сложно и накладно. Нейтральный цвет и форма самых дорогостоящих предметов мебели поможет менять дизайн без серьезных затрат в будущем. Вдобавок, украшение различными аксессуарами вашей гостиной окажется намного легче, если их не нужно будет адаптировать к основным элементам интерьера комнаты.

Всем известно, что качество важнее количества. Если выбирать брэнды, заслужившие хорошую репутацию, можно быть уверенным, что мебель прослужит много лет, и вам не придется задумываться о новой покупке еще долго. Для этого совсем не обязательно иметь дело с дорогими дилерами. Хорошую мебель для гостиной можно купить в любом магазине или даже на распродаже. Прежде всего, нужно купить диван. Это самая значительная часть мебели, без которой ваша гостиная не будет похожа на комнату для приема гостей.

Одна маленькая подсказка по поводу выбора дивана – вы должны лично проверить, насколько много внимания дизайнеры уделили комфорту, создавая диван. Посидите и даже полежите на каждом из них в процессе выбора. Но не нужно пытаться выбрать удобный диван, если вы неважно себя чувствуете или устали. Если у вас недостаточно энергии, все они покажутся одинаково удобными, и вы не сможете определить, будет ли вам на нем комфортно смотреть футбольный матч, например.

Если вам понравился диван или кресла, лучше вернуться туда еще раз на следующий день и проверить снова. Если впечатление не изменилось, смело покупайте. Материал мягкой мебели для гостиной нужно выбирать, исходя из степени надежности. Велюровые кресла и диван хороши, но быстро износятся. Для активного использования велюр не подходит. Замша и кожа – лучший вариант в плане надежности.

Вся мебель в гостиной должна быть пропорциональной. Для низких диванов и кресел, рассчитанных на двоих, нужно выбирать маленький журнальный столик. Массивному дивану подойдет солидный деревянный стол.

Вообще, журнальный столик – совершенно необходимая деталь в любой гостиной. Журнальный столик нужно выбирать уже после того, как вы купите диван и кресла.

Это замечательный элемент интерьера. Он может одновременно быть и декоративным, и функциональным. Его форму определяет стиль остальной мебели в гостиной. Например, прямоугольный или квадратный столик хорошо вписывается в современный дизайн интерьера. С другой стороны, круглая форма журнального стола может послужить интересным контрапунктом, если в остальном он гармонирует с интерьером – цвет и материал не должны выбиваться из общей картины. Округлые линии придают мягкости общей атмосфере комнаты, так что если это то, чего вы хотите, имеет смысл подобрать всю мебель, выполненную в подобной форме.

Материал журнального столика во многом зависит от того, как вы собираетесь его использовать. Если вы любите пить в гостиной чай, или в доме есть дети, тогда выбирать стеклянный стол – не лучшая идея. Купите столик из дерева, цвет которого хорошо гармонирует с цветом другой мебели. Стеклянный столик выглядит очень стильно, но требует очень осторожного обращения. Как видите, факторов, которые нужно принять во внимание, немало. Главное - не спешить, и вы сможете создать гостиную своей мечты, не подвергая свой бюджет серьезным испытаниям.




Другие публикации раздела:


Список статей раздела: мягкая мебель
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru