Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Ремонт в лаборатории - дело профессионалов

Ремонт в лаборатории - дело профессионалов

Если уж обычный ремонт дело хлопотное и трудоемкое, то ремонт в лаборатории (медицинской, научной и т.д.) – вдвойне. Подобная работа доступна лишь профессионалам, имеющим большой опыт в данной области. Ведь что здесь важно?

Во-первых, перед ремонтом любой лаборатории следует очистить помещение, то есть вынести все лабораторное оборудование. Все бы ничего, да только последнее в большинстве случаев очень хрупкое, а следовательно, требует бережного к себе отношения. Больше того, некоторые виды лабораторного оборудования должны еще и храниться особым образом. Значит, перед тем как приступить к работе, нужно тщательно продумать, где во время его проведения оно будет находиться. Указанное помещение должно быть подготовлено надлежащим образом.

Следующим шагом при ремонте помещения лаборатории является составление дизайн-проекта. Ведь мало просто покрасить стены и перестелить полы. Ремонт данного вида помещения означает, что в результате будут созданы все условия для максимально комфортной работы сотрудников лаборатории. Кстати, едва ли не первостепенное значение будет иметь обновление лабораторного оборудования. Оно может быть изготовлено по индивидуальному заказу или куплено в стандартном исполнении. Но независимо от этого уже на момент начала ремонта следует четко представлять его месторасположение.

Ведь современное лабораторное оборудование – это не просто столы, стулья, шкафы. Здесь и моечные, и стерилизационные, и оборудование для приема анализов, и покрасочная, и отдел микроскопирования и так далее и тому подобное. Для того чтобы впоследствии быстро и без особых хлопот смонтировать лабораторное оборудование, нужно подготовить «плацдарм» заранее – подвести водопровод, продумать месторасположение розеток, выключателей, тумблеров и так далее.

Если упустить хоть одну деталь на первоначальном этапе, впоследствии исправить ситуацию будет уже очень сложно. А «подогнать» лабораторное оборудование под имеющиеся условия также не всегда возможно.
Вот почему так важно провести работу по составлению дизайн-проекта. Разумеется, проводится она в тесном взаимодействии заказчика и исполнителя. Ведь только первый знает, что ему нужно, а второй – представляет, как это воплотить на практике.

Третьим этапом является проведение собственно ремонтных работ. Здесь также есть свои тонкости и нюансы. С учетом специфики конкретной лаборатории следует подбирать и ремонтные материалы. Все они должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих и других химических средств, к возгоранию и т.п.
Ну и, наконец, четвертым завершающим этапом ремонта является установка и монтаж лабораторного оборудования. Данные работы также должны проводиться с учетом требований техники безопасности и особенностей конкретной лаборатории.

Таким образом, совершенно очевидно, что проведение ремонтных работ в современной лаборатории может быть доверено только профессионалам, равно как и изготовление лабораторного оборудования.


Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru