Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Маленькая ванная – большой ремонт

Маленькая ванная – большой ремонтЗатевая ремонт ванной, следует продумать множество нюансов: какую выбрать сантехнику и материалы для отделки, как наилучшим образом продумать интерьер. Маленькая площадь ванных комнат, особенно совмещенных с санузлом, дополнительно увеличивает количество вопросов, главный из которых – как распланировать свободное пространство.

Первое и самое важное в ремонте ванной – выбор сантехники. Особый интерес представляет так называемая угловая сантехника, отличающаяся особой компактностью. Вместо классической большой ванны можно купить мини-ванну, отличающуюся меньшей длиной. Если же наличие ванной не принципиально то можно использовать сантехнические перегородки и кабины. Душевая кабина будет особенно удобна для пожилых людей.

Если в ванной комнате есть ниши и углубления в стенах, можно выбрать сантехнические инсталляции для ванной. Их особенность заключается в том, что все коммуникации встраиваются в стену, тем самым экономя место и делая внешний вид помещения более эстетичным. Все эти средства помогут сэкономить свободное пространство.

Определившись с сантехникой, далее на очереди выбор дизайна интерьера и наиболее практичных материалов.

Для стен по-прежнему наилучшим вариантом остается плитка: она защищает стены от излишней влаги, предотвращая образование плесени, а многообразие мозаик и узоров отвечает любому, даже самому изысканному вкусу. Так, вертикальный рисунок зрительно делает потолки намного выше, а горизонтальный делает помещение шире. Возможно также просто окрасить стены, но в таком случае стоит тщательно подойти к выбору краски, так как не всякая подойдет для помещений с высокой влажностью, что может привести к отслоению краски и образованию под ней грибка.

В вопросах отделки потолка стали популярны подвесные, но они не подходят для квартир с заниженным верхом, так как отнимают 10-15 сантиметров. Можно также использовать специальные пластиковые панели. Они довольно дешевы и легко монтируются. Но проще всего окрасить или побелить потолок. Здесь следует также выбрать краску, подходящую для влажных помещений.

Важно также грамотно подобрать зеркала и элементы освещения: при правильном их расположении можно дополнительно визуально расширить пространство, выгодно обыграв рисунок стен и потолка. Ремонт – это не только трудности и денежные расходы, но еще и возможность творчески подойти к обновлению надоевшего вида ванной комнаты, сделать ее неповторимой и уникальной.


Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru