Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Декоративные элементы из керамики

Декоративные элементы из керамикиКак известно, керамическая плитка призвана делать помещение одновременно и удобным, и красивым. Даже самая простая керамическая плитка, если она правильно подобрана и уложена, способна сделать квартиру или дом более уютными, привлекательными и стильными. Но помимо самой плитки можно использовать и различные декоративные элементы, способные стать настоящей «изюминкой» любого интерьера. С помощью разнообразных по размеру и оформлению вставок, панно, бордюров можно сделать облицованные плиткой станы, полы, фасады и т.д. законченными и красивыми. Рассмотрим же более детально эти эстетические элементы.

Вставки

Вставки можно приобрести как в комплекте с плиткой, так и отдельно от нее. В коллекциях многих производителей можно найти готовые комплекты из однотонной плитки и оживляющих ее вставок с рисунком - плиток размером 10 на 10 сантиметров или 20 на 20 сантиметров, которые в нужном порядке располагаются на облицовываемой поверхности.

Существуют разные виды керамических вставок. Вот основные их типы:

  • Барельефные. Это плитки, украшенные выпуклым лепным рисунком, возвышающимся над основной поверхностью вставки. В связи с этой особенностью вставки такого вида используют только при облицовке стен. Чаще всего подобные декоративные элементы изображают цветы, фрукты и овощи, геометрические узоры и т.д. В зависимости от оформления такие вставки могут использоваться в любых помещениях и интерьерах любого стиля.

  • Плоские. В плане дизайна – крайне разнообразны, на них может быть изображено что угодно – от геометрических узоров до сложных композиций, больше напоминающих картины, чем поверхность обычного отделочного материала. Сфера применения таких плиток очень широка – их можно использовать при облицовке стен, при оформлении полов и т.д.

    Панно

    Декоративным панно называют керамическую вставку, которая состоит из одной плитки большого размера или нескольких более маленьких. В отличие от простых вставок, панно не могут просто изображать цветы или геометрические фигуры, их обязательным качеством является присутствие оригинального сюжета. Зачастую такие декоративные элементы представляют собой настоящие произведения искусства, поэтому их цену назвать демократичной сложно – чаще всего панно используются в оформлении шикарных интерьеров. Однако в коллекциях многих производителей, таких как компания "Керамин", можно найти относительно недорогие панно, которые будут хорошо смотреться даже в небольшой квартире.

    Очень популярны сегодня панно-фрисайз, которые не имеют фиксированного размера. Это декоративный элемент состоит из нескольких плиток, которые можно разместить так, как хочется владельцу: в шахматном порядке, в виде креста и т.д.

    Бордюры

    Бордюр – один из наиболее часто используемых в оформлении интерьеров декоративный керамический элемент. Это прямоугольная керамическая плитка, укладывающаяся по верху стены и визуально отделяющая ее от потолка. Также бордюры могут использоваться для отграничения одного типа плитки от другого. Чаще всего бордюры продают вместе с плиткой, однако можно купить их и отдельно. Многие производители в каждой коллекции предусматривают несколько видов бордюров, отличающихся формой, размером, наличием тех или иных декоративных элементов.

    Выделяют следующие типы бордюров:

  • Традиционный. Используют как в горизонтальной, так и в вертикальной укладке.

  • Бордюр-карандаш. Применяется для того, чтобы подчеркнуть границу между плиткой, уложенной на полу и на стене.


    Список статей раздела: ремонт и отделка
  • ПОИСК








    REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
    © Все права защищены, 2008-2021
    E-mail: info@rewers.ru