Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Настенные фрески

Настенные фрескиЗа время своего существования живопись по еще не высохшей штукатурке претерпела множество изменений, равно как и приобрела более широкие масштабы распространения. Несмотря на это, фрески нашего времени ничуть не уступают в точности изготовления старинным работам, прекрасно имитируя фактуру и эффект ручной росписи.

Зато теперь приобрести их стало гораздо легче – достаточно просто посетить любой из дизайнерских салонов или магазин. На сегодняшний день существует несколько разновидностей фресок, отличающихся по технологии изготовления, о них мы и поговорим, чтобы помочь вам определиться, какой выбрать материал и в какую цену это обойдется.

Фрески на эластичной штукатурке

В наши дни наиболее популярным и удобным вариантом являются фрески на эластичной штукатурке, которой придана эластичность по особенной технологии, разработанной в Италии. Она также укреплена при помощи монтажной сетки, что добавляет прочности и предотвращает растрескивание на изгибе. А изображение наносят с помощью цифровой печати, используя только экологически чистые краски, после чего фреску дорабатывают мастера и художники. Чем больше штукатурки, тем лучше такие фрески передают рельеф и фактуру старины. Именно такие фрески на эластичной штукатурке производит компания Via Arte.

По мнению руководства компании, большой спрос на данный вид фресок обеспечивается за счет объединения всех достоинств при достаточно небольшой цене. Кроме того фрески на штукатурке монтируются любым монтажным клеем, а пространство около фрески можно украсить декоративной штукатуркой. Этот прием создаст впечатление того, что фреска была нарисована прямо на стене каким-нибудь знаменитым художником. А самый большой плюс фресок на эластичной штукатурке состоит в том, что они не боятся солнца и влаги, поэтому их можно укреплять даже на фасадах зданий!

Стоимость этих фресок достаточно невелика – от 7000 рублей за квадратный метр, однако, компания Via Arte может предложить цены от 2500 рублей за счет новейших технологий и оптимизированной работы мастеров. Срок выполнения работы – от нескольких дней до пары недель, зависит от параметров заказа.

Фрески на холсте

Данный вид фресок выполняется на холсте и для его изготовления используют такие натуральные материалы как песчинки речного песка, отобранные по размеру, клей на несинтетической основе, известь, хлопок и природные пигменты. Фреска изготавливается полностью вручную: после подготовки штукатурной основы на неё наносят изображение, а затем искусственно состаривают. В основном, такой метод используется в Испании или Италии, и ждать заказа придется весьма долго – примерно месяц, особенно, если вы заказали фреску с выбранным вами изображением, которого не было в каталоге. В любом случае, стоимость фресок на холсте будет достаточно высокой – от 28000 рублей и выше.

Фрески на флизелине

В этом случае на флизелиновую основу наносят штукатурку специальным способом (по итальянской технологии). А в самом конце процесса художник покрывает поверхность фрески раствором (кракелюр), который образует на ней трещины, другими словами – состаривает. Цена данного вида фресок обычно составляет от 7000 до 15000 рублей за 1 кв. метр и зависит в основном от производителя.

Фрески на жесткой основе

Этот вид фресок представляет из себя слой штукатурки на легкой прочной основе, на которую наносится изображение, а затем художественные сколы, которые придают старинный внешний вид. На стену фрески на жесткой основе монтируются как с использованием клея, так и подобно картинам, при помощи стандартных держателей. Один метр в этом случае стоит около 11000 рублей.

Безусловно, каждый вид фресок хорош по-своему и для каждого интерьера подойдет что-то свое. Также выбор зависит от предпочтений заказчика. Но что бы вы не выбрали, фрески помогут вам кардинально изменить помещение, будь то гостиная, ванная, спальня, кафе или магазин. При помощи фресок вы создадите свой, особый, не повторяющийся нигде более стиль и привнесете в дизайн прекрасные элементы древней эпохи.


Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru