Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ремонт и отделка

Правила наклейки обоев

Правила наклейки обоевРедко кого не огорчали неожиданные «пузыри» на стенах, без видимой причины разошедшиеся швы, проступившие невесть откуда пятна. И совсем не важно, кто клеил обои: вы сами или нанятые за недорого шабашники. Чтобы избежать подобных огорчений, прислушайтесь к простым, но полезным советам.

Клеили обои вроде аккуратно, а швы пошли косяком
ПРИЧИНА: не выдержано «правило вертикальности».
КАК ИЗБЕЖАТЬ: первую полосу обоев надо клеить строго по отвесу, для которого годится любая нитка с грузиком внизу.

Обои прилипли крепко, но по-дурацки: проступают лунки, ямки и бугорки в стене
ПРИЧИНА: невнимание к «состоянию кожи» стены. А у нее ведь целлюлит!
КАК ИЗБЕЖАТЬ: перед оклеиванием неровные стены последовательно требуют: выравнивания, шлифовки наждачной бумагой, огрунтовки обойным клеем, слегка разбавленным водой.

Обои отходят от влажной стены
ПРИЧИНА: именно влажная стена!
КАК ИЗБЕЖАТЬ: поверхность стены должна быть сухой, чтобы впитать влагу, содержащуюся в обойном клее. Сырая стена, естественно, не сможет этого сделать. Для проверки на сырость приклеиваем скотчем к поверхности стены прямоугольник целлофана и оставляем на ночь. Если утром появится влага, значит, стена требует дополнительной просушки и вентиляции помещения.

Обои отходят целиком или расходятся на швах
ПРИЧИНА: поверхность стены грязная.
КАК ИЗБЕЖАТЬ: проверьте стенку на прочность. У обоев есть внутреннее напряжение: они сначала увеличиваются в размерах под действием влаги, а при высыхании стремятся «сжаться», вернуться к прежнему размеру. Поэтому нечистая поверхность приводит к отслоению обоев. Для проверки приклейте к стене полоску изоленты и тут же отдерните. Если клейкая поверхность вся в крупинках или шелушащейся краске, шпаклевке, обязательно отскребите все лишнее и зашкурьте с последующей грунтовкой.

Серебристые обои пошли серо-коричневыми пятнами
ПРИЧИНА: металлизированные составляющие рисунка (серебристые или золотистые) окислились на «щелочной» стене. Этот дефект встречается только в новых зданиях, у бетонных стен часто бывает повышенная щелочная реакция.
КАК ИЗБЕЖАТЬ: оклеиваемая поверхность должна иметь нейтральную реакцию. Проверьте свою стенку с помощью обычной лакмусовой бумажки: если капля воды оставит простое пятно, реакция нейтральная. При другой реакции лучше отказаться от «серебряных» или «золотых обоев», составляющие их красок могут окислиться.

Через светлые обои просвечивают какие-то темные пятна
ПРИЧИНА: неоднородная по цвету поверхность стены. Чаще всего просвечивают пятна от затирки розеток или швов на регипсе.
КАК ИЗБЕЖАТЬ: достаточно посмотреть обои на свет. Если они очень тонкие, имеют почти прозрачные прожилки, стоит особо позаботиться о том, чтобы стена была однотонной. Ведь и прыщики на лице мы тщательно маскируем, а только после накладываем общий тон! Стену же достаточно закатать одним слоем водоэмульсионной краски.

Проклятые обои целиком и полностью вспучились
ПРИЧИНА: известковые потеки, выступающие на поверхность некоторых бетонных панелей, вообще не впитывают влагу, поэтому вода из клея не уходит в стену, а наоборот, выходит наружу через поверхность обоев. Этот недостаток встречается исключительно в новостройках.
КАК ИЗБЕЖАТЬ: проверьте, впитывает ли поверхность стены влагу, смочив ее водой. Если капли остаются, надо сошлифовать верхний слой стены.

На новых обоях проросла плесень
ПРИЧИНА: со стенки как следует не были удалены грибковые образования.
КАК ИЗБЕЖАТЬ: перед оклеиванием стену тщательно очистить, темные пятна сошлифовать, все обработать специальными антибактериальными средствами (фунгицидами) и просушить. Если обои поклеены недавно, необходимо снять отдельные полосы (обычно в углах), стенку обработать и просушить, потом наклеить новые обои. Специальные средства Fungi продаются во всех крупных строительных магазинах. Для стены фунгициды то же, что и лекарство для кожи, поэтому строго следуйте инструкции. Она почти как рецепт!

Когда структурные обои наклеены по всем правилам то можно приступать к их окраске. Для покраски структурных обоев отлично подходит особо белая акрилатная краска alpina renova. Перед окрашиванием предварительная подготовка не требуется.


Источник: дизайнер интерьера Ирина Никифорова

Список статей раздела: ремонт и отделка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru